Urrsa

любитель буквы ё

24 декабря 2018 г. 12:59

Не берись за недописанные циклы, говорю я себе. Пожалеешь! - говорю я себе.
И всё равно берусь.
В этот раз не зря, наверное. Или зря?
В общем, прямо сейчас мне жаль, что нельзя немедленно прочитать продолжение :)

Книга понравилась.
Действие происходит в мире, похожем на наш, но без привязки к реально существующей стране. Лирайн, девушка из большой приёмной семьи, обнаруживает, что видит то, чего не видят другие люди. Видит демонов, скрывающихся среди людей. И они, как и положено демонам, не безобидны.
Но на помощь Лирайн приходят загадочные люди, и она узнаёт, что есть не только демоны, но и охотники на них. Внезапно девушка оказывается втянута в водоворот событий, которые чем дальше, тем сильнее меняют её взгляд на окружающую действительность и её судьбу.

Анне Гавриловой, на мой взгляд, удалось удержать персонажа на тонкой грани - девушка бедна, не привыкла к деньгам, но и не упивается собственной бедняжестостью (ну и слово получилось), а просто рассчитывает только на себя и на то, что может сама себе позволить. Но при этом принимает необходимую помощь, если видит в ней резон. Она добрая, честная и разумная, искренне не желающая никому зла. Автор поставила её в довольно некомфортную ситуацию, в которой Лирайн выживает, как может, и делает это весьма достойно. Любовная линия здесь очень зыбкая - чувства Лирайн к спасшему её однажды юноше, которого она и не разглядела толком, больше похожа на подростковую фантазию, чем на настоящую любовь, а причины ухаживаний Крама так же непонятны для читателя, как и для самой Лиры.

События держат в напряжении весь роман и к концу первой книги оказывается больше вопросов, чем ответов. Сложно, конечно, оценивать произведение без продолжения, потому что, кажется, всё только начинается, но пока, по моим ощущениям, роман тянет на твёрдую четвёрку и очень надеюсь, что раскрутится до пятёрки моего личного рейтинга во второй книге. Я буду очень ждать.

ооо надо срочно брать и не откладывать больше

Реально всё обрывается практически на самом интересном месте!