kr_andr

24 декабря 2018 г. 11:28

5 Джон Стейнбек "Длинная долина" (1938)

Неожиданная встреча. В прошедшие пару лет я прочитал почти всего переведенного Стейнбека, оставив себе одно роуд-муви напоследок. И тут вдруг вижу на Лабиринте новый сборник рассказов. Т.е. он то его давно написал, а вот на русский почему-то только сейчас перевели. Не понятно с чем связана подобная избирательность, тем более в отношении писателя мирового уровня. К тому же сборник не провальный - крепкий, типичный пример социального направления творчества писателя.

Ведь Стейнбек, прежде всего, певец фермерских песен. Их он и поет, 12 штук - ровно на альбом. Жёсткий блюз. Счастье, прячущееся в середине повествования и не мешающее прореветь конец - тоже есть. Чувствование человеческой натуры, жизненные истории происходящее не с героями, а с людьми - тот самый Стейнбек, которого мы знаем и любим. В "Длинной долине" сложно разочароваться.

На этих простых строках заканчивается объективное описание. Далее - моё. Мой Стейнбек, которого я полюбил, с которым сроднился и который стал моим писателем. А теперь представьте: человек не то, что закончивший писать - умерший далеко не вчера - выпускает новую книгу. Пусть не гениальную, пусть обычную для себя, но в том то и прелесть! Не надо гадать, бояться, разочаровываться - в общем, переживать. Просто берешь и получаешь неожиданную порцию новых рассказов. Прекрасный подарок на Рождество. Я очень рад. В основном же, люди могут проходить мимо, ибо у него есть множество других книг, имеющих (чего уж там) больший социальный и культурный вес.