24 декабря 2018 г. 10:53

4.5 Страх ещё долго будет преследовать вас.

Данную книгу встретила случайно, ничего вовсе не ожидала. Аннотация средненькая — вроде и интересно, а вроде уже когда-то что-то подобное встречала. Изредка при чтении появлялись мысли о «Мертвое озеро» Рейчел Кейн (соотносила переживания героинь, которые хоть и пережили разные истории, но страдания и страхи были почти одинаковыми). Книга в целом мне понравилась, было интересно читать.

Сюжет, задумка, персонажи.

В центре сюжета находится женщина по имени Оливия Уэст (в прошлом Сара Бейкер). Она пережила похищение, насилие, потерю родных. И вдруг она находит место, где ее физическое состояние начало улучшаться. Но как было сказано в книге, физически она излучилась, но морально она все ещё была «больна». На протяжении всей книги мы погружаемся в историю этой женщины, которая пережила немыслимое. И на десерт — появляется убийца из прошлого, который начинает снова преследовать Оливию-Сару.

И на протяжении всей истории мы узнаём о прошлом женщины, узнаём, что случилось в последующие годы, как она справлялась с ужасными мыслями и как нашла свой новый дом. В этих историях есть переживания, которые могут откликнуться в ваших сердцах, просто потому что здесь уж очень жизненные моменты встречаются.

Помимо Оливии повествование периодически ведётся от лица Коула, Тори и её отца. Так мы узнаем о второстепенных историях, которые впоследствии сливаются с основной сюжетной линией. Мне правда нравится, когда дополнительные истории/линии связаны с сюжетом, а не идут параллельно лишь для того, чтобы растянуть книгу. Здесь это смотрится весьма гармонично.

Развязка хорошая. Есть и хорошие, и плохие (читайте, грустные) моменты. Ты начинаешь переживать за персонажей, привыкаешь к ним. Они получились открытыми, душевными. Кто-то раздражал, кто-то нравился. Их истории учат, как не надо поступать (например, со семьёй; с детьми), как надо справляться со всеми трудностями в жизни. Хотя бы как научиться пытаться.

Единственное, что меня беспокоило в конце книги (спойлер):

спойлер
...так это то, что почему-то не было какого-то памятного воспоминания/упоминания о мистере Бартоне. Его убили, он сделался героем. Но уделили так мало этому в конце. Как будто какая-то недосказанность. Конец получился скомканным, как мне показалось.

Выводы.

Книга получилась хорошей. Есть интересная сюжетная линия, есть неплохие истории персонажей. За ними интересно наблюдать. Есть и интрига. Но для меня это не вверх, не шедевр данного жанра. Книга хороша при первом прочтении, но не факт, что вам захочется вновь вернуться к ней.