Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

24 декабря 2018 г. 10:15

2 Спойлер

Внимательно посмотрите на две красные звезды, которыми я оценила "Хижину". Верите или нет, но в течение первых 60 страниц романа это были 5 звёзд, настолько великолепной казалась книга, настолько трагично и вместе с тем увлекательно было происходящее.

Сюжет повествует о Маке, простом мужчине с большим сердцем и большой семьёй. Он искренне любит родных, заботиться о детях и о жене. Их семью можно назвать образцовой, настолько все дружны и приветливы. Можно было назвать.
Однажды в семью Мака пришла Великая Скорбь, с его младшей дочерью произошла ужасная трагедия – малышку Мили в красном сарафане похитил серийный убийца. Он забрал её со стоянки их лагеря в лесу, когда все отвлеклись, бросил на заднее сидение фургона и увез за многие мили. Мили объявили в розыск, многие добровольцы помогали в её поисках, за расследованием её дела пристально следили журналисты. Но девочку так и нашли – в месте, где сошлись все следы преступника, в одинокой полуразвалившейся хижине был обнаружен только окровавленный красный сарафан.

С момента трагедии проходит три года. Великая Скорбь медленно, но верно разрушает семью – отец безутешен, старшие дети стараются держаться подальше от дома, одна из дочерей совсем отбилась от рук (она винит себя в произошедшем с Мили). И вот в один суровый зимний день в почтовый ящик их семьи попадает письмо от Бога, приглашая Мака приехать в ту самую хижину для разговора.

Что можно подумать о дальнейшем сюжете, прочитав первые 60 страниц книги? Можно с уверенностью предположить, что "Хижина" – это история о великой потере, справиться с которой человеку сложно, практически невыполнимо, о попытках обрести внутренний покой и попытках помочь справиться с трагедией близким, о поисках того самого, что сможет хоть немного ослабить боль. "Хижина" кажется историей о том, как в религии, в Боге человек сможет найти утешение даже в самой ужасной ситуации, и о том, как важно вовремя обрести это самое утешение. Книга кажется великолепной, читать её крайне и крайне интересно.

Но это продолжается недолго. Как только Мак пребывает в хижину, как только Мак встречает Бога, становится ясно, что "Хижина" не будет историей о потерях и дальнейшей жизни. Сюжет в "Хижине" лишь яркая обёртка, пустышка-обманка, на которую автору абсолютно плевать. Вилли Янг в данном романе не стремится рассказать историю Мака, ему плевать на Мили и многие побочные сюжетные линии, начатые и брошенные. Вилли Янг хочет поговорить о Боге.

Автор данной книги профессиональным писателем не является. И это видно, это чувствуется во всем тексте романа – сюжетная линия прерывается в угоду Богу, а диалоги Мака с Папой, Иисусом и святым Духом выглядят в рамках одной книги лишь обрывками полноценной картины. Вот Мак и Иисус ходят по воде, вот Иисус рыбачит, вот Дух и Мак копаются в саду, вот Мак ест еду, которую приготовила Папа. И иногда, редко-редко, появляется Мили, а Мак плачет над её гибелью.
Персонажи являют собой не более чем картон, декорацию для "диалога", личности им автор прописывает минимально. А уж некоторые сюжетные моменты вообще чересчур наивны - например, Бог говорит Маку, что его дочь не просто вступила в подростковый возраст и решила бунтовать, нет, она винит себя в произошедшем с младшей сестрой и тоже пытается пережить трагедию. "Да неужели?!" - хотелось крикнуть мне в момент прочтения, ведь это же ни капли не очевидная информация .

Глупо было бы отрицать тот факт, что в теме теологии Уильям Янг вполне неплох. В романе есть парочка интересных мыслей, над которыми во время чтения хочется поразмышлять – например, что Бог не обязательно старец с бородой, его образ может быть любым, что все религии так или иначе ведут к Богу, поэтому глупо было бы называть единственно верной лишь одну, что Бог всегда с человеком вне зависимости от поступков и веры, и что каждый заслуживает прощения и понимания. Но этого мало, да и местами автор чересчур суров, прямолинеен и однозначен в суждениях. Вместо истории о трагедии и осмыслении смерти автор преподносит читателям рассуждения о том, что все беды людей из-за их "непокорности", что люди глупы и слепы, что не все умеют любить " правильно" (стоит отметить, что этот момент меня особенно озадачил – почему автор взял на себя власть столь категорично судить о "правильности" и "неправильности" любви?).

Диалоги с Богом ни в какой сравнение не идут с динамичным началом книги, читать их скучно и неинтересно, так как по сути они по большей части не имеют никакого отношения к основной истории. Книга короткая, читать её местами крайне мучительно и мне жаль потраченного на неё времени.
Даже не знаю, кому она может подойти – религиозные люди в ней могут рассмотреть оскорбление их религии, атеистам скорее всего будет далека тема "божественности", а нечто среднее вроде меня будет изнывать от скуки на протяжении всего романа. 2/5, не рекомендую читать даже ради отличного начала