Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 декабря 2018 г. 09:42

Очень теплая, необычная и капельку сумасшедшая история. На первый взгляд, книга может показаться детской (да и теги проставлены соответствующие), вот только написана она точно не для детей. Хотя история им понравится - просто детское сознание вымарает все взрослые части, как, например, происходит с Нарнией.
Чем-то Улисс напомнил мне "Сказки дядюшки Римуса", а чем то Макса Фрая. Но на самом деле общего с первым - только Лис, а со вторым - количество юмора в тексте. Вот, кстати, небольшой кусочек. В таком стиле написан весь роман.

-У меня для тебя ответственное задание. Очень. Провалить его нельзя. Ни в коем случае, - сказал барс.
Брат Кирилл неохотно кивнул.
-Отлично, - одобрил брат Нимрод. - Это секретное задание. Настолько секретное, что я даже не могу тебе сказать, в чем оно заключается. Теперь иди и выполняй!

Читается легко, но не взахлеб, местами начинаешь уставать от книги. Все-таки автор налил многовато воды, от более концентрированного сюжета роман бы только выиграл.
Новыми красками история начинает играть ближе к финалу, когда становится очевидно, насколько книга недетская. В начале это проскальзывает лишь в некоторых шутках и теме любви. Волчица Барбара, например. В нескольких мимолетных эпизодах Адра очень ярко обрисовывает и женщин, и любовь. Мужчин как персонажей он оставляет вполне положительными. Хотя почему именно Барбара? А эпизод с гусыней?

очень мини-спойлер

Затем Изольда произнесла:
-Жаль...
Евгений понуро кивнул.

-Теперь я уже не могу притворяться, будто верю, что вы павлин, - пояснила Изольда.

Скажите на милость, где здесь детская литература?
Итак, если в начале реплики, нацеленные на взрослого читателя проскальзывают лишь временами, то ближе к финалу сюжет совсем уж "взрослеет" и начинает походить на ослика Иа, становится таким же обреченно-депресняковым. Настолько, что хочется потрясти автора за плечи: "Мужик, ты чего? Это ж с-к-а-з-к-а! Ну-ка, сделай всем быстро долго и счастливо, а то слишком уж реалистично выглядят нарисованные перспективы. Пусть и с закосом под уже упомянутую выше Нарнию".
В общем, не смотря на некоторые недочеты, мне понравилось, и я планирую браться за следующие книги. Лису Улиссу стоит дать шанс, но предупреждаю - финал закрытым не назовешь. Будьте готовы, что если не возьметесь за продолжение, то остановитесь, не услышав конца истории.