24 декабря 2018 г. 05:03

2.5 В книге строится квадрат (состоит из 4 частей). Сначала одна сторона, потом вторая, параллельная первой, а потом перпендикулярные - третья и четвертая. Не понятно.

Очень милые рассказы о советском прошлом, написанные по укурке. Сергей Носов оказался прям троллем-троллем. И решил затроллить весь советский период истории. И не только.

Один из самых милых рассказов - про ночевку англичанина на даче у Анны Ахматовой, сопровождающуюся водкой, грибами, угаром от печки и последующим трипом от этого угара. А ну и конечно же куда мы без призрака Анны Андреевны, обсуждающей с главным героем преимущества и недостатки всех его трех герлфрендов.

Первое место с рассказом об Анне Ахматовой по праву делит рассказ про сливочную карамель "Гоголь" под прекрасным названием
Начинается рассказ примерно так:

КАРАМЕЛЬ СЛИВОЧНАЯ «ГОГОЛЬ» 46,8 г.

Штрих-код: 46017567

Производитель: «ARCOR» S.A.I.C.

Адрес: 2434 Arroyito Cordoba Argentina. Дистрибьютор: «Сладкая сказка» Россия, г. Москва.

Интернет-каталог товаров

И состоит из переписки двух личностей, которые постепенно утягивают читателя в свой совершенно сумасшедший мир, в котором доказывают, что эти конфеты созданы намеренно с целью отсылки к поэме Гоголя «Ганс Кюхельгартен».

В общем и целом книжка достаточно бессмысленна и непонятна, писательский стиль хромает, предложения какие-то куцые, но вся она заполненна какими то мелкими кунштюками, прямо бальзам на душу. И от этого приятно читать. Ну вот, еще один милый пример:

Я знал, что что смерть неизбежна, и все равно не предполагал, что все так плохо. Превратиться в конечном итоге в скелет - это ужасно. Я не хотел. Я знал только один способ избежать этой участи - повторить путь Ленина. Надо что-то сделать такое, чтобы человечество признало заслуги твои и подвергло тебя бальзамированию. Лежать, как Ленин, не так страшно. Но разлагаться... Короче, надо Лениным стать. Буквально - как Ленин. Стать Лениным, а не скелетом.

По-моему мило.

К сожалению, третья четверть книги посвящена воспоминаниям автора о своем детстве, школьных годах. Эти воспоминания написаны из рук вон скучно и плохо, да и вообще, они какие-то стандартные. У каждого школьника есть такие. Особое место в этой части уделяется самому первому изданию книги про Винни Пуха и иллюстрациям в ней.

картинка zdalrovjezh

Последняя часть (сторона квадрата) состоит из каких-то отрывочных #типасмешных #нонасамомделенесмешных заметок и смешивает вообще все в голове.

Читайте только две первые части книги. Превратите квадрат в две параллельные линии. Которые, кстати говоря, не пересекаются.