24 декабря 2018 г. 02:55

Нуу, пока эта книга художественной части мне понравилась меньше всего и это не из-за того, что я не ознакомилась перед тем с историческим томом, а из-за своего сюжета в целом.
Начало было занятным, Новгород живет обособленно, к Москве не примыкает, самостоятельные, но зато там всеми делами заправляют 3 женщины. А вот это в 15-16 веках очень даже странно, как по мне, там и авторитет не шибко бы помог, но что имеем о том и пишем.
Женщины эти не глупы, наверное выражение: "Бабы - дуры" попозже появилось, они продумывают политику города, выгоды от торговли, договориваются с попами (а они, к слову, уже тогда были падки на деньги), заведуют голосованием и даже стоят за чёрным пиаром. Это нечто! Но вместе с тем и методы у них жестоки и обиды сильнее задевают.
Про Ивана так вообще слушать не хотелось, только себя и оправдывал, хорошо Елизавета 1 ему отказала.
Забавно как благословенный знак со времен Византии превратился в знак Каина.. интересно, это же у Горбачёва было что-то подобное, как он воспринимал своё родимое пятно?

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех, турнир с LANA_K