mariepoulain

Субъективное мнение

24 декабря 2018 г. 02:26

5 По ту сторону холста

картинка mariepoulain
Один из самых классных фрагментов книги

У графического романа две стороны - текстовая и визуальная, поэтому бывает не так-то просто оценить его однозначно. Иногда захватывает сюжет, но "провисает" раскадровка, или история импонирует, но рисовка оставляет желать лучшего. Порой же художник сработал отлично, но реплики персонажей надуманы и картонны. В "Моне" тоже было, к чему придраться, и все же он получил от меня высший бал: визуальная часть восхитила настолько, что с лихвой окупила все недочеты текстовой.

Вот не зря Рикард Эфа в 16 лет бросил учебу ради рисования: из него получился чудесный художник. Он нарисовал биографию Моне в стиле самого Моне: поместил мастера в его собственные картины, так же, как он, сумел уловить свет, великолепно использовал цвета для передачи эмоций героев. Эфа выдает много интересных находок и оригинальных идей, которые оживляют историю. Мне хотелось всматриваться в нее и по-долгу любоваться отдельными эпизодами, как бы ставить на паузу кинопленку .

Что касается текстовой составляющей, она просто очень сжата. Графический формат сильно ограничивает писателя, что в данном случае вылилось в искажение реальной биографии художника, упрощение характеров, упущение многих деталей. Авторы признаются, что книга не является полной и достоверной биографией Моне; скорее это история, вдохновленная нелегкой судьбой основоположника импрессионизма, но допускающая всякого рода вольности: и в изображении, и собственно в тексте.

Что же до самого Моне, графический роман показывает его типичным "творческим человеком": с головой погруженный в живопись, порой он теряет связь с реальностью, проявляет инфантильность и эгоизм. К примеру, "мой близкий друг умер - у кого же я теперь буду одалживать деньги?" Или "моя жена тяжело больна - почему бы мне не пожить на вилле богача и не завести ребенка на стороне?" Или "моя жена в двадцатый раз беременна - я же так старался, чтобы этого не произошло!"

Конечно, не смотря на все это и на чудовищную нищету, в которой порой оказывался Моне, он был удивительным художником. Его картины полны света; в сущности, они и есть свет. "Вместо окружающего мира я писал свет, который он отражает". В конце книги можно увидеть, какими именно картинами Моне вдохновлялся Рикард Эфа, и расшифровать все отсылки к наследию знаменитого живописца. Маленькая выставка Моне в приложении к графическому роману - это ли не прекрасно?

М.

Моя рецензия на книгу Винсент. Графическая биография