24 декабря 2018 г. 00:21

У меня порой бывает настроение, когда берешь заведомо ужасную книгу и наслаждаешься всеми ощущениями, что она тебе дарит (чтобы други книги нравились больше, чтобы заметить распространенные ошибки - и никогда, никогда не повторять, да мало ли!), но впервые со мной произошла иная ситуация. Совершенно обратная.
Я думала: ну ладно, любовный роман, хотя я далеко не поклонница жанра, еще и христианский. Будет тяжко.
Набралась храбрости, начала читать, и страниц через шестьдесят поняла, что мне интересно, чем закончится. Этот интерес меня не отпускал до самого конца.
Правда, приятная книга, и увлекательная. Есть некоторая размеренность излишняя - на грани с затянутостью, все о-о-о-очень медленно развивается, но, строго говоря, за редким исключением, все сцены просто необходимы, выкинуть даже самый въедливый редактор ничего, пожалуй, не посоветовал бы. То, что герои поголовно христиане, не слишком заметно: ну, молятся, но никакого ханжества, как боялась, в главных героях нет. Приятные персонажи, которым легко сопереживать.
Да, это делает книгу особенно уютной: просто запутавшиеся люди или жертвы обстоятельств.
4 звезды из 5 - вполне заслуженно.