23 декабря 2018 г. 23:58

Тёплая и уютная книга, состоящая из 5 повестей, которые являются настоящим гимном семейному очагу, всепрощающей любви, духу добра и справедливости. По моему рейтингу:
1. "Рождественская песнь в прозе" - история скряги мистера Скруджа, которого изменило путешествие с Духами Рождества. Эту историю я читала с иллюстрациями П. Дж. Линч, и она полностью покорила моё сердце.
2. "Колокола" - Тоби Вэк любил слушать перезвон колоколов и представлять, что они с ним говорят. И духи колоколов отправили его в путешествие, чтобы он получше узнал свою дочь. Ох, я так переживала за Тоби Вэка и судьбу его дочери, и мне было так жаль бедняков, которых богачи считали ленивыми, преступными и не благодарными. Так хотелось высказать "пару ласковых" этим благодетелям, друзьям всех бедных.
3. "Одержимый, или сделка с призраком" - ученому Редлоу является его собственный призрак, который предлагает ему избавиться от воспоминаний обо всех пережитых страданиях. Мне понравилось мрачное начало, но впечатление немного испортил финал. Мне показалось не совсем логичным, что она не смогла сразу "исцелить" студента, мужа и свёкра, зато через пару часов все "исцелялись" от одного её появления.
4. "Сверчок за очагом" - интересная семейная история с неожиданно закрученным сюжетом. Мне очень понравилась Крошка, и было стыдно, что я в ней сомневалась. А ещё в этом рассказе был самый милый и безобидный дух - сверчок.
5. "Битва жизни" - история битвы и любви. Сестра собирается пожертвовать собой ради другой, но та её опережает. В отличии от остальных, в этой истории не было духа и сюжет довольно предсказуем, но в ней были две любящие сестры и абсолютный happy end.
картинка BreathShadows

В инстаграм