takatalvi

по ацтекскому коневодству

23 декабря 2018 г. 21:27

4.5 Путь в обычную жизнь

У Мелоди, как у любого подростка, есть свои интересы. Она любит смотреть познавательные передачи, слушать кантри и аудиокниги. А еще у нее есть настоящие суперспособности: синестезия, например – музыка для нее превращается в цветовое буйство, или фотографическая память – глянул – запомнил! Однако многого ей не хватает. У Мелоди ДЦП, она почти не двигается, не может самостоятельно поесть или сходить в туалет. Но больше всего она мучается из-за отсутствия возможности говорить.

Действительно, ситуация кошмарная. Ты прекрасно все понимаешь, за годы у тебя накопилась тонна информации, ты гораздо умнее сверстников, а тебя принимают за умственно-отсталую. Ну а чего, не говорит же, мычит только да кричит. Из-за этого Мелоди пришлось пережить множество разочарований и настоящих трагедий. Учителя, пытающиеся научить алфавиту, когда ты уже дошла до уровня средней школы – еще с полбеды. А если знаешь, что случится страшное, но не можешь предупредить, потому что тебя не понимают?

Однажды случается чудо: приземленное, чисто технологическое, но все-таки чудо. Мелоди получает компьютер, с помощью которого может говорить. Казалось бы, открыта путевка в мир, но захочет ли этот мир принять не такого, как все?

В книге поднята важная проблема интеграции инвалидов, и откровенно описано то, что происходит до сих пор. Нарочитое игнорирование, убежденность, что инвалид – это обязательно умственно-отсталый, который не только не соображает, но и в принципе ничего не чувствует. Неловкость в общественных местах от того, что рядом находится нетакой, с текущими слюнками и выпадающей изо рта едой, даже если этот нетакой – твой друг. Игра на показательном сочувствии к инвалиду, чтобы что-то получить: похвалу, рейтинги поднять и так далее. Много чего подобного вырисовывается в жизни Мелоди, и это то, с чем сталкиваются многие инвалиды каждый день, особенно у нас, в стране, где нетаких долгое время прятали от посторонних глаз.

Книга здорово написана, читать ее интересно – в любом возрасте, кстати, – не оторваться. Но вот что показалось мне шероховатостью. Мелоди учится в специальном классе, где много других инвалидов, и пытается перебраться из него в «нормальный» мир. Возможно, это специфика моего восприятия, но мне показалось, что Мелоди чувствует себя несправедливо обделенной в плане того, где и с кем она должна находиться, и ей не приходит в голову, что и другие ребята тоже могут быть не такими, какими кажутся снаружи. Понятно, нельзя навешивать на юную девочку ярлык спасателя и требовать, чтобы она боролась за права всех инвалидов, но все-таки по этой теме осталась неприятная сухость. Да, Мелоди часто говорит «мы», «нас», но вместе с тем думает о том, чтобы «вырваться» из этой среды. Желание понятное, однако на фоне справедливых обвинений окружающих в черствости выглядит странно.

Дополняет эту шероховатость концовка, которая мне решительно не понравилась. Конечно, можно сказать, что это делает Мелоди более реальным персонажем, но все-таки не по душе мне такие «уходы в закат», особенно в детско-подростковой литературе. Мне кажется, это лучше было бы смягчить.

Признаюсь честно, концовка сильно мне подгорчила, но все-таки книгу нельзя было не оценить высоко: она интересная и важная. Читайте!