23 декабря 2018 г. 18:53

3.5 Make love, not war!

Книги М.Пембертон читаю давно и искренне люблю. Тем не менее, именно эта история мне не показалась достойной того, чтобы встать в один ряд с ее же "Лондонцами" или "Богиней".
Да, автор пишет любовные романы, но в тех книгах, которые читала у нее раньше, была глубина. В них было за что зацепиться, кроме любви, а сами чувства волей-неволей заставляли в них поверить. Здесь, видимо, любовные линии предполагались фоном для гораздо более серьезной тематики - войны во Вьетнаме. Увы, вся эта романтическая чепуха наглым образом вылезла на передний план, хотя не могу не отдать должного тому, как именно автор показала войну, но обо всем порядку...
Аннотация утверждает, что в книге говорится о нерушимой дружбе трех совершенно разных женщин, но как таковая дружба (вместе со знакомством) завязывается лишь ближе к середине второй книги. Вся первая часть нам подробно рассказывает о жизни каждой из героинь до их знакомства. И вот в этой части возникают первые серьезные претензии - несмотря на то, что все девушки очень разные, автор умудрилась сделать их любовные истории настолько клишированными, что они кажутся похожими, словно клоны. Кроме того, претензии вызывает и показная сексуальность героинь "Белого Рождества". Понятно, что Запад уже пережил пик сексуальной революции, дамы в Америке и Европе не отличались твердостью моральных установок, но их нарочитая распущенность очень мешала проникнуться к ним симпатией даже тогда, когда сюжетные акценты были сознательно смещены автором в иную плоскость.
Вьетнам. Традиционно мы имеем мало информации об этой войне. Обычно в западной литературе принято показывать ее ветеранов героями, защищавшими непонятные интересы своей американской Родины в глуши азиатских джунглей за тысячи км. от дома. Крайне редко встречается иная точка зрения, да и то, как правило, она проскальзывает в виде намеков. Конечно, я имею в виду сейчас исключительно художественную литературу, где данная тематика проходит вскользь.
В этой же книге автор попыталась копнуть чуть глубже, показав трагизм ситуации с нескольких сторон. Кроме того, она очень удачно выбрала образы мужских персонажей - один американский военный по убеждениям, образованию и призванию, второй - заигравшийся мажор-американец, оказавшийся на войне сгоряча, а третий - вообще нейтральная сторона - журналист-австралиец. У них разные цели, разные взгляды, разные женщины, но такие похожие своей трагичностью судьбы... Их глазами мы видим события с совершенно разных точек зрения, и именно этим книга цепляет.
Книга охватывает примерно десятилетний промежуток времени, в ней происходят довольно резкие скачки во времени и пространстве, что слегка затрудняет восприятие, потому что некоторые подобные моменты весьма неслабо спойлерят сюжет.
Считаю книгу излишне затянутой. Откровенные сцены практически везде кажутся не слишком уместными, а потому вызывают некое отторжение.
Тем не менее, я ничуть не жалею, что прочла ее, потому что многие моменты, касающиеся войны во Вьетнаме, дали новую информацию для размышления. Я привыкла думать об этой трагической странице истории немного в другом ключе и, к своему стыду, никогда не знала о том, что там было так много воющих сторон. Правда, я специально данной тематикой никогда и не интересовалась, война - это всегда бессмысленное и беспощадное событие.
Книгу советовать кому бы то ни было не рискну - до исторического романа она явно не дотягивает, а для любовного - в ней слишком много лишней информации.

Бесконечное путешествие. Тур 6. Подземелье.