IlyaVorobyev

23 декабря 2018 г. 18:43

4 Секс, наркотики, рок-н-ролл

Пожалуй, именно из этих трёх слов и мог бы состоять короткий отзыв о книге Питера Хинса, бессменного "роуди" легендарной группы. Хотя "рок-н-ролл", безусловно, всё же будет на первом месте. Да, таких "квинов" мы, наверное, ещё не видели. Некоторые книги о группе, конечно, давали представление о том, что твоилось за кулисами грандиозных шоу Queen - но именно Хинс в своих воспоминаниях даёт исчерпывающий отчёт о том, каких усилий, порой титанических, стоило каждое выступление группы. Работа технического персонала и самого Хинса - вот, собственно, та "kind of magic", благодаря которой "шоу продолжалось" всегда и везде. Как оказалось, читать о технической изнанке известных выступлений Queen невероятно увлекательно. Питер не только описывает технические детали концертов, но и рассказывает о самих "квинах", их характерах, привычках, выработавшихся за годы концертных туров. Книга помогает лучше понять, какими музыкантами были Меркьюри, Мэй, Тэйлор и Дикон - но ещё и позволяет узнать их как людей. Хинс охотно сдабривает свои воспоминания весёлыми байками и анекдотами, порой весьма скабрезными, на которые всегда богата гастрольная жизнь. Его рассказ - незамысловатый, всегда озорной, порой грубоватый, часто остроумный, и всегда - увлекательный. Человеку, который провёл с Queen их золотые годы, действительно есть, о чём рассказать, притом не только о группе и её шоу - весёлые истории, произошедшие с ним самим и простыми работягами из числа обслуживающего персонала оказываются ничуть не менее уморительными и смотрятся очень органично. Удивительно, как, при всей разгульности "рок-н-ролльного" образа жизни, Хинсу и его людям всегда удавалось добиться наивысшего качества - того, к чему всегда стремились Queen от своего первого и до последнего дня. Советую эту книгу всем фанатам, желающим открыть для себя ещё одну грань жизни и творчества легендарной группы.

А вы её в оригинале читали?

Нет, в русском фанатском переводе