Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

23 декабря 2018 г. 17:30

4 Люк, я твой дядь!

Лет восемь-девять назад я побывала на изнанке Лондона, поела кошек в Никогде и была впечатлена, но вернуться в тот мир мне не хотелось. Сейчас уже другой автор меня окунул, сразу и по макушку, в гораздо более мрачный Лондон. И я довольна.
На московской выставке работ Бэнкси перед основной экспозицией показывали мульт (или графический фильм) про Бэнкси, его коллег и основные граффити. Там были крысы, чёрные, зубастые, мрачные крысы, с крючковатыми хвостами. А ещё мне вспомнился мульт Рататуй. Короче, моё подсознание решило, что книга – это смесь работ Бэнкси и мира Рататуя (дочитала книгу до конца и увидела по ТВ этот мульт. Это определённо знак). Ближе к концу книги вспомнилась серия из сериала «Гримм» про чёртову пляску и бедного крысёныша со свалки, но в суровом и жёстком варианте, с кровью на потолке и хрустом костей под ногами героев.
Лондон здесь это ещё один герой, не декорация, не место, где всё происходит, а полноправный участник сюжета.
Ну и, конечно же, жителям Лондона или тем кто там часто-часто бывает будет интереснее. Я слабо представляю, где находится Кингс-Кросс вокзал или улица с названием церкви, или где находится автобусный парк. Не могла сказать «О! Дебора спала в том переулке; ну в том, где рядом вкусный кебаб» или «О! я мимо той баржи проходила».
Не знала я, что в Лондоне армянских девушек называют Наташами.
Сцены приёма пищи у всех кто не человек весьма натуралистичны. Это меня напрягало ибо воображение срабатывало и представляла эти моменты ярко, но атмосферу нужную создало.
Ещё очень натуралистичны описания запахов, в том числе в книге много мочи. Крысы, канализация, грязь, отбросы и моча.
Твоя мать крыса - после такой фразы сразу начинаешь испытывать сильное чувство к родственнику главного героя. Без вариантов.
Есть Крысиный король.
Есть паучок Ананси.
Есть Птичий король, Лоплоп.
Я бы не удивилась, если бы из Темзы вынырнула русалочка.
Понравилось, что Ананси говорит с пришепётыванием. Но если бы я знала, что в книге будет так много пауков, я бы не стала её читать – не люблю я их.
Как я поняла, что книга написана давно, лет 15-20 назад? Один из героев звонил копам по таксофону. Не со своего мобильного, а через городскую сеть.
Теперь минусы:
Ближе к концу было ощущение провисания сюжета, автор не знал чем ещё занять героев до часа Х – бегали туда-сюда, говорили об одном и том же. Буксовал сюжет.
В книге есть слово «блин» через «ять» и оно же в сокращённой версии. Понятно, что это нужно было для создания образа героев – кокни или простого парня с рабочей окраины, но не всегда это было к месту и этих слов не было там, где они были бы уместны. Но это вопрос скорее к переводчикам.
Почему никто из героев не пользуется огнестрелом? Только кирпичи и кулаки, только флейта и клювы, только хардкор.
Читала и решила немного узнать об авторе. Оказалось, что он ярый социалист. Странно, но в книге никаких лозунгов или политического мнения автора нет. Разве что открытая нелюбовь к копам.Так думала я… а потом прочла эпилог… и вот он махровый социализм. Автор, зачем?

спойлер
Это же крысы, ёпт. Им нужен вожак. И даже если они устроят выборы нового вожака стаи, то кого же они выберут – матёрого самца-крысу или своего бывшего короля, чьё каждое слово (а то и мысль) ловят?

Минус чисто для меня – много непонятных слов про музыку – джанглы, семплинг, брейкбит-хардкор, названия песен и групп, которые мне не знакомы. Не знаю, популярные это группы или широко известные в узких кругах. Поняла только, что главное в музыке не флейта, а бас. Но пару песен этого жанра прослушала - не моё.

спойлер
Почему никто до Крысиного короля не додумался сделать себе такого же наследника? Почему Крысиному королю для этой задумки понадобилось 700 лет? Почему он всё поставил на одну лошадку, а не на несколько? Был бы многодетным папочкой.

Книга отличная, но эпилог и некоторые выдумки и несуразности самой идеи съели звезду из оценки.
Другие книги автора читать буду – стиль и манера автора мне понравились.

P.S. А встречая в вагоне метро или автобусе бомжа с непередаваемым запахом, долгое время первой мыслью будет – это король или принц?