Books_for_tea

23 декабря 2018 г. 17:23

2 Не ведитесь на красивую обложку!

Осилила ровно половину этого мракобесия и решила, что больше не буду читать книги Филиппы Грегори.

К сожалению, я оказалась слишком падка на красивые книги. Оформление книг Грегори просто волшебное, очень приятно держать в руках, но как только начинаешь читать мнение меняется и чувство будто держишь в руке кусок какахи.

Книги этого автора подают нам как исторические романы, ведь Грегори "Королева романов о королях", только вот исторических справок там с гулькин нос, а их преподнесение просто выбешивает. Например, когда садовник Традескант выполнял поручения своего графа в течении целой главы автор лишь вскользь объяснила весь смысл его действий "Ну вот его помощь сделала возможным предотвращение взрыва пороха и задержку виновных". Вот и все, вот и все

Повествование от лица садовника, который дальше шести каштанов ничего не видит, читать просто невозможно. Не знаю в чем причина такой нудятины. То ли сам слог автора такой, то ли видение садовника меня не вдохновляют.
И вообще Джон Традескант бесит. Не могу проникнуться к человеку, который видит весь разврат аристократических особ, а когда его жена это озвучивает он такой "Фи, промой свой грязный рот, какие ты ужасы говоришь, ойойойой, да и у нашего очага, это все вранье!"

Его отношения с женой это вообще отдельная тема. Бедная Элизабет, бедный её сын Джей (кстати, Джон и Джей это одно и то же имя в Англии? Почему в реальности существует Джон младший, а в книге он Джей). Традескант полностью забил на семью, если у тебя якобы великая цель служить графам так и оставайся холостяком.
Ужасно "восхищалась" их развитием отношений.
С его стороны: от извини у меня лёг на тебя как только ты открыла рот до дай тебя всю зацелую прости меня.
С её стороны: от как ты мне нужен, больше обнимашек, даже каштан твой гребаный посажу до ну ты уплыл приплыл чёт я остыла.
Что, как, зачем и почему остаётся тайной, все объяснения их поступков приходится додумывать.

А эти главы! Ох уж эти главы!
Сейчас ты в 1612, а через два листа в 1616. Что было в эти года неизвестно, за 1612 нам дан лишь один диалог.
И - исторический роман.

Насколько я знаю в дальнейшем ещё и переврут отношения Традесканта со своим господином.

Я считаю эту книгу ошибкой года, мне жалко потраченных денег и времени. Мне жалко, что я уже купила вторую часть и теперь она будет пылиться на полке.

В 2019 году обещаю не быть такой дурехой и не вестись на красивые обложки! Аминь.