varvarra

с синдромом самозванца

23 декабря 2018 г. 16:40

4.5 О любви и чудесах.

Наверное, трудно отыскать человека, не слышавшего о Щелкунчике.
Балет Петра Чайковского, многочисленные мультики и фильмы, даже Борис Моисеев не удержался от воспевания необычного образа героя:
"От чего таким создан этот мир
Я не дал бы за него гроша
Пусть Щелкунчик он,
Пусть он не красив,
Но светла его душа".

o-r.jpg Щелкунчик мелькал здесь и там, и вдруг оказалось, что я не читала сказку Гофмана, считая образ слишком привычным и растиражированным.
Год можно назвать прошедшим, он близится к завершению - последние дни декабря и ёлочные базары напоминают о грядущих праздниках. Подумалось, что история Щелкунчика идеально подойдёт для создания предновогоднего/предрождественского настроения.
Чудо начинается со сказки...
Итак, Христиан Элиас Дроссельмейер - старший советник суда, крёстный Фрица и Мари, игрушечных дел мастер, часовщик, сказочник и просто волшебник... Рождественский сочельник, дети в предвкушении подарков, а самые интересные, конечно, сделает своими руками мастер на все руки Дроссельмейер.
История всем знакомая. Но я не подозревала, что автор не только придумал сложную многоступенчатую структуру для своей сказки, но рассказал её таким лёгким языком, пересыпал шутками и остротами, что понимаешь - эту сказку надо читать!
Она напоминала мне матрёшку: сказку, внутри которой сказка, скрывающая ещё одну сказку (о крепком орешке), а потом ещё одну о сладкой конфетно-пряничной стране с дивным городом Конфетенбургом...
Все сказочные истории переплетались, сливались и соединялись в один главный рассказ - о доброте, преданности, любви.
Лишь настоящая любовь может творить чудеса.

Благодарность играм Бесконечное путешествие и Собери их всех!

Приведенную тобой цитату поёт не Боря Моисеев, а Николай Трубач

Дело не в том, кто поёт (я тоже могу спеть), а слова написал Моисеев.