23 декабря 2018 г. 14:53

5 Долгая прогулка, метафора жизни

Первый раз прочитал эту книгу лет 6-7 назад, мне она тогда очень понравилась, запомнился главный герой Гаррати. Сейчас решил перечитать. Не сказать, что книга сильна в художественном смысле, она скорее производит впечатление именно тем, какие ассоциации она вызвала именно у меня.

Вселенная книги не очень проработана, не очень понятна затея, почему в долгой прогулке принимают участие именно подростки до 18 лет, я когда первый раз читал подумал, что всем героям слегка за 20. Но придираться не буду, мне кажется, что эта книга очень понравится подростком.

Написал он её в юношеском возрасте примерно лет в 19, видимо герои ассоциировались у автора примерно со своими сверстниками, чуть помладше.

Очень не понравился эпизод, когда Гаррати увидел своих родственников и заработал 3 предупреждения, как-то малодушно он себя повёл. Сколько пройти и чуть не умереть, я понимаю, что это книга и автор хотел показать измотанность героя, но как-то эпизод, какой-то малость мерзкий, а спас его снова Макврайс.

Излишнее благородство героев, тоже, как-то нереалистичного выглядит помогать кому-то, участвуя в таком мероприятии по меньшей мере глупо. Плюс, почему никто из героев не брал с собой какие-нибудь таблетки? Почему среди персонажей не было профессиональных спортсменов, например бегунов? Ну, то есть много вопросов остаётся к мини вселенной созданной Кингом.

Книга меня цепляет не этим. Во время чтения появляется много философских мыслей относительно жизни и смерти. Один мой друг говорил, что когда был маленький плакал, когда узнал, что когда-нибудь ему придется умереть.

Меня раньше тоже часто волновали эти вопросы. Потом всё это забылось, появились какие-то мнимые цели, желания, в основном конечно биологичные и животные. А вот читаешь такую книгу, читаешь рассуждения героев и думаешь "что же там после смерти?".

По сути то все религии придуманы из-за страха смерти, какой-то психолог помню сказал мне, что вообще всё в этой жизни делается из-за страха смерти, маленькие дети в детстве боятся остаться одни, боятся когда родители уходят, потому что боятся умереть. Не знаю на сколько это правда, просто к слову вспомнилось.

Возможно, что после смерти и есть что-то другое, другой уровень существования, но уже бессознательный, то есть у нас с вами есть сознание, мы думаем, существуем, а после смерти мы переходим на какой-то другой уровень существования, мы может и остаёмся материей, но уже в каком-то другом, бессознательном состоянии (я конечно не физик и не биолог, поэтому специалисты, простите меня, если мои домыслы ложные) вроде это что-то из физики
"Закон сохранения энергии", типа после смерти мы просто перейдём в другое состояние.

По сути - нашу жизнь можно сравнить с этой долгой прогулкой. Мы как группа "мушкетёров Гаррати", вроде и друзья и идём все вместе, но если Баркович или Бейкер получат "билеты" то это на одну сотую приблизит нас к победе, неважно, что мы с этими людьми как-то близки, они конкуренты и мы чувствуем приятное ощущение в мозгах, когда конкурент отсекается.

Вся жизнь она как эта дорога, постепенно ты идёшь и конкурентов отстреливают, но только победителей в этой игре не будет, кто-то лучше идёт, кто-то вообще ползёт, но в реальной жизни до финиша даже один не дойдет.

Всю нашу жизнь, нам в спину дышит смерть. У известного художника Арнольда Бёклина есть картина "автопортрет со смертью". Очень многозначительная картина на мой взгляд.

По поводу конкуренции
Мне тут вспоминается поэт Тиняков:

РАДОСТЬ ЖИЗНИ
Едут навстречу мне гробики полные,
В каждом - мертвец молодой.
Сердцу от этого весело, радостно,
Словно березке весной!

Вы околели, собаки несчастные, -
Я же дышу и хожу.
Крышки над вами забиты тяжелые, -
Я же на небо гляжу!

Может, - в тех гробиках гении разные,
Может, - поэт Гумилев...
Я же, презренный и всеми оплеванный,
Жив и здоров!

Скоро, конечно, и я тоже сделаюсь
Падалью, полной червей,
Но пока жив, - я ликую над трупами
Раньше умерших людей.

28 июля 1921

Очень честное стихотворение, автор просто искренне радуется тому, что он жив, что все как собаки сдохли, а он живой. Всё таки живые имеют над мёртвыми некое конкурентное преимущество, как бы забавно это не звучало.

Всё таки живёшь живёшь и нормально, но иногда становится неприятно от всех этих мыслей.
Фраза есть такая часто цитируемая:
"Мы приходим в этот мир одни и уходим одни". Её приписывают Далай-Ламе. Может как-то через чур дёшего прозвучит, в том самом стиле, который я так ненавижу, но -
Вся наша жизнь - это просто долгая прогулка