VikaKodak

23 декабря 2018 г. 13:46

4 Книга для сердца

Открыть новую книгу Дины Рубиной - для меня все равно что заглянуть в гости старому другу. В этом доме мне так хорошо и уютно, что предмет разговора не имеет особого значения. В который раз я удивляюсь этой необыкновенной изобразительной силе, которая позволяет мне вместе с Рубиной наблюдать за случайными прохожими на улицах Иерусалима, сетовать на неисчерпаемую энергию такого утомительного, но такого родного Йоськи, изумляться собачей преданности старого музыкального инструмента - старого альта, который был создан для одних рук и после не стал служить никаким другим.

Сборник “Альт перелетный” объединяет четыре небольших рассказа Дины Рубиной. И общего между ними, на первый взгляд, не так уж много. Разве что общее, едва осязаемое чувство неприкаянности, неустроенности, мимолетности жизни. Здесь причудливо переплетаются и тоска по старушке-Европе, и горечь от бесстыдного лицемерия той Европы, которая, призывая к миру, уже баюкает на своей груди войну. И все же не могу сказать, что рассказы написаны в минорном ключе. Но их сюжетная канва такова, что стоит чуть изменить тональность - и комедия превратится в трагедию.

Впрочем, сюжет, как таковой, в сборнике обозначить непросто. Вот мы гуляем по старой Праге, восхищаясь этим прекрасным, древним, как мир, городом, а уже через минуту вместе с Кафкой строчим бесконечные письма Милене Есенской. Изумляемся сезонному разнообразию амстердамских борделей, а буквально страницу спустя стоим, оглушенные, перед “Еврейской невестой” Рембрандта, в которой словно сосредоточена великая тайна любви. И в этом для меня кроется еще одна загадка Рубиной. Если в обычной жизни я очень не люблю, когда писатель начинает растекаться мыслью по древу, то здесь каждое ответвление от основной линии не только органично и естественно, а зачастую и необходимо.
Как субботние вечера для бесприютного Йоськи,
Как заботливые руки для старого альта.
Как страницы любимой книги для сердца.