Dasha-VS90

Образцовая зануда

23 декабря 2018 г. 12:17

Я только что прочитала фантастический нуарный роман-пародию с нотками мистического и грязного реализма, социальной сатиры и экзистенциальной направленностью. Я люблю такие книги, в которых очень важное послание автора завуалированно под высококлассный бред. Например, когда частный сыщик- алкоголик, заядлый игрок и мизантроп, помогает Смерте найти покойного литератора Селина, который по слухам где-то в Калифорнии ошивается у одного книжного магазинчика. «Схватить за жопу» предположительно не верную жену. Избавить от нежелательной инопланетянки, сотрудника похоронного бюро и отыскать «Красного Воробья» (что бы это не значило!!!)

«Макулатура», посвящена «плохой литературе». А именно, Буковски взял за ее основу нечто безвкусное, сделал еще хуже и в итоге перед нами шедевр. Это смесь черного юмора, едкой самоиронии и тонких философских рассуждений, исповедь и подведение итогов. Размышления Билейна о жизни, смерти и абсурдности человеческого существования, спровоцированы переживаниями автора по поводу неизбежной, скорой смерти.

И немного о «Красном воробье»:
я конечно и наполовину не поняла множественные отсылки на разные романы, разных авторов, разных эпох, среди которых: Сартр, Селин, Хаммет, Кафка, Данте и др. Мне это совершенно не помешало насладиться книгой, но с «красным воробьем», я решила все же разобраться. Джон Мартин- первый и единственный издатель Буковски, представлен в романе как Джон Бартон. Таинственный клиент, который верит, что Билейн единственный человек, способный представить доказательства существования красного воробья. По словам самого Мартина, его вера в Буковски граничила с подобием религиозного обращения, когда человека невозможно переубедить. Он просто знал, что Чарли ждет грандиозный успех. Собственно, он основал издательство «Black Sparrow» (Черный воробей), с целью издавать труды Буковски, что впоследствии кардинально изменило его жизнь. Хотя может я не права и непротрезвевшие останки Чарли сейчас перевернутся в гробу и покажут мне жирный фак. И я конечно не обижусь, и буду всем рекомендовать эту книгу. Ну не понравится-бросят.