Milkind

Постигая искусство чтения.

23 декабря 2018 г. 12:03

Я человек очень медленный, и все мои попытки соответствовать бешеному ритму жизни, быть многозадачной и успевать всё и сразу в ста процентах случаев были обречены на провал. Несколько лет назад мне попалась небольшая и крайне полезная книга "Миф о многозадачности", где автор наглядно показал и доказал, что многозадачность мне не только не поможет стать более эффективной, но даже наоборот - помешает.
С тех пор я приняла, что мой вариант - однозадачность, и стала жить, руководствуясь этим. Стало намного комфортнее и лучше. И хоть я до сих пор порой соблазняюсь переключаться между делами или отвлекаюсь на ерунду, от такого никто не застрахован и это жизнь; главное - осознанно отлавливать и корректировать.

Данная книга раскрывает тему однозадачности полнее. Здесь приводятся отсылки к разным исследованиям и доказанным фактам, уделяется внимание разным сферам жизни и влиянию многозадачности на них. Вообще объясняется, что есть многозадачность и почему слушать музыку и заниматься спортом не является примером многозадачности.

В силу того, что я уже являюсь приверженцем однозадачности, ничего нового я не узнала и мне думалось, что книгу можно было ещё сократить. Тем не менее было здорово почитать о том, чему ты следуешь и с чем согласен, ещё раз разложить по полочкам аргументы и обоснование, согласно покивать в процессе чтения.