Rita_Kiara

23 декабря 2018 г. 09:45

5 Идеально-неидеальная подстава

Пьеса "Телефонный разговор" - очень необычная, яркая детективная история, от которой по вашему телу просто побегут мурашки. Это детектив, повествующий о том, на что может быть способен человек ради денег... и о том, что иногда подвоха, и удара в спину можно ждать и от самых близких людей.

Есть у меня такое увлечение - смотреть старые фильмы, и если этот фильм меня зацепит, обязательно про него читать, вдруг он создан по какому-нибудь роману или пьесе!?
И вот, посмотрев шикарный детектив Альфреда Хичкока "В случае убийства набирайте М", снятый в 1954 году, в главной роли, кстати с Грэйс Келли, я была настолько ошеломлена, что сразу же стала искать какую-нибудь информацию в интернете - так и узнала, что фильм снят по детективной пьесе Фредерика Нотта "Телефонный разговор". Конечно же, я сразу же пометила для себя: с этим шедевром обязательно надо познакомиться.

картинка Rita_Kiara
картинка Rita_Kiara

Пьеса "Телефонный разговор" - произведение исключительное. Если вы вдруг сомневаетесь, что выбрать: детектив или что-то из драматургии, откройте для себя это сочинение, не ошибетесь. У меня просто бежали мурашки, когда я читала эту пьесу ( но я то другое дело, я фильм видела!), а вот что будет с теми, кто вообще не знаком с этой историей - оля-ля, как я вам завидую! Пьеса по своей сути - классический детектив, разбитый на диалоги персонажей, есть здесь убийца, жертва и ...Точнее, нет. Не так. Есть здесь несостоявшийся убийца, который... Господи, как же объяснить вам содержание, не раскрывая его сути? Это очень сложно. Потому что, как только я погружаюсь в эту пьесу, я сразу же испытываю восторг и не могу ни на чём сосредоточиться. Это произведение о том, как преступник хотел осуществить идеальное убийство, но был пойман на одной важной мелочи. Могу ещё сказать, что пьесу стоит читать очень внимательно, смакуя блистательные диалоги, и если вы любите а)детективный жанр и б) драматургию, то вам очень понравится. Да, и несомненным плюсом пьесы является то, что она небольшая, так что осилить её можно будет за один вечер, - дерзайте!

Изящества, конечно, не занимать этой картине) И как-то лаконично все, без огромных объемов, без наворотов неправдоподобных. Современный мир у творцов прошлого даже научиться у них не всегда чему-то может, а уж повторить или переплюнуть..)

это точно и не говори!! а больше всего бесят так называемые ремейки, то есть попытки снять уже старый фильм на новый лад, причем не меняя сюжета... К примеру, так над "Кавказской пленницей" поглумились, над мультиком "Простоквашино". Новые версии даже не смотрела, ясно, что они хуже оригинала..

Ой, не говори! Это просто такой мусор, слов нет)) И все эти новоделки изначально обречены на провал)

Не знаю по поводу пьесы, но на фильм - соблазнили)
На самом деле, классная атмосфера у фильмов того времени.
Эмоции передали здорово)

Представил на миг взявшихся руками за головы мурашки, в ужасе разбегающихся кто-куда))

напишите потом, как вам фильм)) может после него и пьесу перечитать захочется)

Ок) Только у меня сейчас с временем напряг, так что посмотрим)

в любом случае, буду ждать!;)