23 декабря 2018 г. 03:03

5 Брутальный Санта!

Охренительный по наполнению и красоте комикс! Он не блещет супер оригинальным сюжетом или необычными характерами, всё идет довольно по стандартной схеме хороший-плохой-добро-побеждает-зло-умирает-остальные-переосмысляют, но он настолько красив, насколько динамичен, настолько проработан и полон самоиронии к жанру плюс щепотку юмора, что оторваться невозможно (поэтому я его дочитываю и рецензирую тут в три часа ночи вместо сна).

Мои дифирамбы Дэну Мора, великолепному художнику, сумевшему нарисовать персонажей так, что я долго ими восхищалась, разглядывая в мельчайших деталях. Даже злодеями. Даже очень стремными. Даже сценой сгорания заживо. Красота неописуемая! И моя особая любовь посвящается тем, кто не забывает о заднем плане и мелких деталях. У него есть маленькие косячки с перспективой в некоторых фреймах, но за общую работу однозначно 10 из 5 баллов.

Что до автора, он тоже весьма постарался, несмотря на уже обозначенную шаблонность сюжета, нахватал мифологии по верхам, как говорится. Саму историю происхождения в полной мере нам так и не показали, оставили домысливать детали самим - что именно сделали с Сантой духи, какие именно духи, что делали до этого, а делали ли вообще, и так далее. Даже седым его показали - но когда?.. В любом случае, тот человек, которого мы видим в комиксе, даже отдаленно не напоминает нам привычного деда Мороза. Брутальный длинноволосый мужчина с выпирающими мышцами (аж рубашка рвется), с охренительной бородой, ручной волчицей... Эх, размечталась я...

Переосмысление Санта Клауса, как персонажа-супергероя, позволяет развивать его историю в дальнейшем. И вроде есть еще выпуск про ведьму, надеюсь, смогу прочесть его в ближайшее время. Новый год на носу, располагает!

картинка Ctixia

Школьная вселенная, 4А, Анархоптахи. Факультатив № 1. Фольклор, мифология и этнография
Собери их всех!, Дуэль №7