KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

22 декабря 2018 г. 23:45

«Листья мушмулы» я выиграла в сентябрьской раздаче, чему несказанно обрадовалась. А потом книга так долго ехала из самого Новосибирска, что я почти отчаялась. Теперь же, в декабре, посылочка стала приятным новогодним подарком!

Сразу скажу, что эту книгу приятно держать в руках. Качественный переплёт, красивые белые странички и невероятно красочная твёрдая обложка! Такое книжное оформление стало большим плюсом к интересному содержанию.

Очень жизненная и трепетная история Юльки Алхазовой. Её семья была вынуждена уехать в Краснодарский край из Цхинвала/Южной Осетии/ во время грузино-осетинского конфликта. А значит заведомо чужой город, дом, школа, чужие обычаи и нравы….

Юльке тринадцать и она самая обычная семиклассница - дружит, влюбляется, учится. Знания даются Юле в одно мгновение, ей достаточно «пробежать» глазами по тексту и урок готов. Она щелкает задачи, как орешки. Одноклассницы нагло списывают у Алхазика все «домашки» и контрольные. Более того, считают, что Юля просто обязана делиться своими знаниями в такой форме. Но никак не могут смириться с мыслью, что дышат Юльке в спину.

И какая девочка не влюблялась в этом возрасте? Юля не исключение. Но, знакомясь с парнями ближе, некоторые становятся для неё сплошным разочарованием. Жаль, этого не видят подруги и, ревнуя, становятся бывшими, выплескивая всю злость на Юлю. Одновременно в классе назревает конфликт…

Школьница не может взять в толк, за что ей объявлен бойкот? Успехи в учёбе, которые даются без труда? Красивые старшеклассники рядом? Её попытка спасти подругу? Или всё дело в национальности?.. А может она просто зря верила, что сможет стать «своей среди чужих»? Ведь её мама русская, папа осетин. И как можно ненавидеть человека за другой цвет кожи или произношение с акцентом? Юля не понимает.

Думаю, некоторые книги попадают к нам в руки неслучайно. Как и главной героине, моей семье пришлось уехать из родного дома. Как и Юлька, я свято верю в доброту и порядочность, в то, что человека определяют не язык и национальность, а его слова и поступки. Очень точно Наталья Медведская сравнивает вкус мушмулы с человеческой сущностью.

У мушмулы неопределенный вкус: яблока, груши и клубники. Мне ещё и вкус киви чувствуется. Думаешь: в людях, как в мушмуле, многое намешано.

картинка KATbKA
Подростковые переживания и конфликты, дружба и любовь, взросление и осознание главного, того с чем придется идти по жизни. Читатель сможет взглянуть на простые истины глазами ребёнка. С этой книгой становишься чуть мудрее, понимая, что главными всегда есть и будут человечность, жертвенность, любовь.
Пока человек жив, он может многое исправить: ошибки, просчёты, а главное, себя.

Рецензия написана в рамках группы "Раздачи книг", игры "Собери их всех!" r50-green.png