RouxPomading

22 декабря 2018 г. 22:11

4.5 Нянюшка

Пусть спекуляция на известной фамилии скандальных сестер Митфорд, пусть историческая сторона слаба, а детективная линия расследования не блещет оригинальностью. Но мне понравилось, даже очень. У меня фетиш на такие сюжеты. А когда здесь еще и в главных героинях прислуга, присутствует аристократическое семейство, а сюжет вертится вокруг убийств и дребезжащих скелетах в шкафах, то книга становится невероятным ккккомбо для меня.

Луиза Кэннон - нищая девушка из самых низов Лондона, пытающаяся найти новую работу и спастись от лап своего неприятного дядюшки. Она попадает в услужение к богатым господам Митфордам , где устраивается помощницей няни. Между Луизой и Нэнси Митфорд завязываются дружеские отношения, старшая Митфорд любит различные жуткие истории, поэтому холоднокровное убийство сестры милосердия Флоренс Найтингейл Шор( Не путать, это другая Найтингейл, которую действительно убили в поезде в 1920 году ) становится для нее маниакальной загадкой. Девушки оказываются втянутыми в самый эпицентр расследования, где им придется разгадать тайну смерти сестры милосердия.

Сюжет,конечно, не веет ничем новым и реалистичным,но он меня затянул. Было довольно волнительно читать о поисках убийцы, признаю. Хотя мне больше понравилась не детективная часть, а бытописание жизни няни в богатой семье. А тут этого много. Скорее всего это многим не зайдет, ведь зачем в детективе подробно рассказывать о буднях нянюшки? Но я с радостью проглатывала эти части, ведь я обожаю подобные сюжеты, где мы видим изнанку аристократической жизни глазами слуг. У Джессики Феллоуз неплохой язык, книга написана изящно, с деталями и медленными описаниями. Персонажи у нее выходят яркими, особенно женские образы. Все было бы отлично, но есть несколько минусов. Во-первых, предсказуемость, уж совсем незакрученный вышел финал, а сюжетные повороты предугадываются за несколько глав до их реализации. Во-вторых, мне было скучновато читать главы от лица молодого полицейского, так как это были хождения туда-сюда, да и сам персонаж вышел унылым. В остальном книга вышла отличной для своего жанра, а так как это серия, то я буду ждать с нетерпением перевода других частей.