Rita_Kiara

22 декабря 2018 г. 22:10

4 Спойлер Не к добру все эти квесты

Очередное произведение Агаты Кристи "Эркюль Пуаро и путаница в Гриншоре" от издательства Эксмо заявлено как новелла, впервые опубликованная на русском языке. Вас ждёт история о том, как детективная игра "Охота на убийцу" с ненастоящим трупом превратилась в настоящее расследование. За дело берется гениальный сыщик Эркюль Пуаро, который раскусит любого убийцу... Итак, поехали!

Начну с того, что мне понравилось, как Эксмо оформило это издание - твёрдый переплёт, белоснежные страницы, только непонятно почему другие книжки этой серии были сделаны в мягкой обложке, невольно начинаешь сравнивать. "Эркюль Пуаро и путаница в Гриншоре", - относится к "длинному короткому рассказу", как свой очередной шедевр обозначила сама Агата Кристи. И это действительно так - детективная новелла очень коротенькая, интересная, и она завязывается со звонка писательницы Ариадны Оливер, которая просит Пуаро приехать в усадьбу Гриншор-хаус, где она чувствует что-то неладное. Естественно, Пуаро, не только как истинный джентльмен, но и как великий сыщик, не лишенный любопытства, приезжает. Лично мне, при прочтении этой новеллы, не хватило интриги, и было обидно, что в ней была и завязка сюжета, и были прописаны характеры персонажей, но классического допроса подозреваемых не было, Пуаро в этот раз догадался об убийце без всего этого. То есть, я только-только прониклась детективом, и вот он уже закончился. Для меня это минус, но может быть, кому-то это будет и в плюс. Но я всё-таки считаю, что именно роман в этом случае был бы выигрышнее, и эту историю нужно было бы растянуть.
Видимо, Агата Кристи придерживалась точно такого же мнения, ведь сочинение "Эркюль Пуаро и путаница в Гриншоре" стало в дальнейшем основой более полноразмерного романа "Глупость мертвеца", - так что в какой последовательности читать оба этих детектива, - или какой-то один из них - решать всё-таки вам. Сюжеты у этих книг, как говорит послесловие, одинаковое. Я бы порекомендовала прочитать с романа, а затем подкрепить впечатление уже новеллой, по крайней мере я бы сделала так, если бы это знала.

Вообще, минус этого произведения уравновешивает то, что в книгу были добавлены несколько статей. Одна из них - вступление художника Тома Адамса, который создавал иллюстрации для детективов Агаты Кристи, в частности обложки. Оказывается, великая писательница была против изображения Эркюля Пуаро и мисс Марпл на обложках, кроме того... эх, не буду раскрывать всех секретов, на самом деле из вступления о биографии любимой писательницы узнать можно очень много. Также вначале книги приведено размышление о романе "Глупость мертвеца" внука Агаты Мэтью Причарда, в частности о поместье Гринуэй-хаус, в котором жила его бабушка, ставшее прототипом для Гриншор-хаус. Иными словами книжный Гриншор-хаус был списан с реального поместья Агаты Кристи, а серия "Глупость мертвеца" с Дэвидом Суше была снята... как вы думаете где? Правильно, именно в усадьбе Агаты. В конце книги имеется короткая статья о самой новелле "Эркюль Пуаро и путаница в Гриншоре" - о том, как был создан этот опус, и для кого, какие заметки Агата Кристи делала создавая, как новеллу, а затем и роман "Глупость мертвеца", как писательница придумывала сюжет и так далее. В общем, интересное издание, мне понравилось. Оценку снизила лишь за то, что книга слишком быстро закончилась...

книга слишком быстро закончилась...

Минус "слишком быстро закончилась" для автора больше комплимент, который можно приравнять к "хочу еще") Действительно жаль, когда полюбившиеся места и герои покидают слишком быстро) А у Агаты Кристи все такое уютное, что точно не хочется прощаться быстро)

это точно!) просто детектив, - как тебе объяснить? - как по мне лучше читать в формате романа, новелла слишком короткой показалось... хотя у Агаты есть книга "Подвиги Геракла", там 12 маленьких детективных рассказов с Эркюлем по аналогии с подвигами всем известного мифологического героя. Так вот те рассказы мне не показались тогда короткими, может быть, потому что их было много))) в общем, какой-то прям парадокс)))

Конечно, в форме романа только) нужно же читателя ввести в это состояние ожидания, довести до кульминации так, чтобы накал был максимальный) а малая форма прозы не позволяет это сделать по очевидным причинам))