22 декабря 2018 г. 22:01

5 пустить пыль в глаза

Перлз - интересный, из еврейской семьи, все время воевал с родителями, был исключен из школы, предвидел фашизм -убежал из Германии, но в первой мировой участвовал; и чтобы получить награду Крест, перед начальником выбежал под пули, спасать раненных, хотя он не военный доктор, а военный психиатр. Я так поняла, это осмысленная показуха. Но с др.стороны, мог и погибнуть. Вот интересно, этот механизм, который...отключает у человека, рассудок или какую-то область мозга и человек так рискует?

стал почти миллионером, мог принимать пациента сидя в джакузи... Очередь к нему полгода была.

прочитала у него впервые слово "самоотражение"

Самооценка
СамоУважение
СамоОтражение

А Перлз он хвастун, он сам писал, что когда я хочу произвести на кого-то впечатление, то это неуверенность в себе, но как её можно эту неуверенность победить? притворится кем-то, стать "нечто/кем-то". Он часто употреблял выражение "пускать пыль в глаза" для того, чтобы не показывать свои слабые стороны, а не чтобы кем-то манипулировать.

А Еще Перлз писал стихи, любил и хотеть писать стихами:

Нет моста от человека к человеку. Я угадываю, воображаю, вчувствываюсь, Что бы это могло означать. Ты чужой мне и чужим останешься. За исключением некоторого сходства, где ты и я В тождестве переходим один в другого. Или, лучше, где ты касаешься меня, И я касаюсь тебя, Когда чуждость ощущается знакомой.

? Он пишет о возможном слиянии только в одном моменте и он очень короткий, а потом опять "вырастаю границы" и возвращается на миг потерянная субъективность или самоидентификация

*** К словам, которые играют в игры. Только игра с самыми строгими правилами Поддерживает меня и улучшает мастерство. Нет побеждающим играм, высмеивающим поражение, Которые являются слишком честными и близки к смерти! Радость вновь открытых путей, узнавание новых способов, Чтобы жить. Изобретая то, чего не было раньше

***

Приди, возьми и стань лучше. Прими то, от чего отрекся. "Если ты ненавидишь что-то. То это - ты сам, хоть это и тяжело осознавать. Ибо ты - это я и есть ты. Ты ненавидишь в себе то, что презираешь. Ты ненавидишь себя и думаешь, что это - я. Проекции - это самая проклятая вещь. Они совокупляются с тобой и ослепляют тебя. Выводят из себя, воздвигая преграды, чтобы Оправдать твои предрассудки. Вернись к себе. Посмотри открыто. Посмотри, что существует реально, а не в твоих мыслях". Но что реально? Кто знает?

*** Клише, шаблоны, которые не меняются. Они безопасны и спокойны, как смерть.

*** Больше самоподдержки, самоподдержки, Которая заменит помощь извне. Поддержка извне отвергается... Ты учишься ходить, тебя уже не носят

*** Сейчас ты вырос Ответственным, чтобы существовать, Не являясь обузой для других людей. Тот неврастеник, кто требует Поддержки извне. Я называю невротиком любого, Кто использует свои возможности. Чтобы манипулировать другими, Вместо того, чтобы совершенствовать себя. Он контролирует, вызывает силу сумасшествия И мобилизует родных и друзей Там, где он не в состоянии Использовать свои ресурсы. Он поступает так потому, что не может выдержать Такие напряжения и фрустрацию, Которые сопровождают его рост. И рисковать слишком рискованно. Слишком страшно, если подумать.

*** Манипулирование другими - это искусство, Которое он рано осваивает. Он играет несколько ролей, хорошо отобранных. Чтобы доминировать над теми, кто верит ему. Он формирует характер, который, вполне обоснованно, Заставляет тебя верить в его исключительность, Но где опытный глаз, хорошо натренированный на трюках, Открывает только фальшь.