majj-s

22 декабря 2018 г. 20:48

5 Оставь надежду

что с нами делает время
мнет корежит
и ты уже никому не нужен
потом куда-то сложит
и до свиданья
"Все о Лизе" Мария Галина

Ей уже никому ничего не надо доказывать, Для того, чтобы утвердить за Марией Галиной пожизненный статус метрессы, мне хватило бы "Малой Глуши"и "Медведок". Вполовину так не полюбила "Не оглядываясь". Внешне все то же: стилистически безупречная проза Галиной, та же, что в любимых вещах; несколько утрированная авторская отстраненность и надстояние; довольно сложная философия с опорой на дохристианское, доязыческое - более глубинное, хтоническое, биологическое, симбиотическое понимание жизни. Однако за внешним благополучием ни с одним из рассказов сборника не удалось ощутить биения живого нерва, интереса к герою и событиям, которое составляет львиную долю читательской вовлеченности в процесс.

Хотя этого рода материи тонки, темны и подвержены многим влияниям. Отчего не предположить, что книга пришла ко мне не в самое подходящее время, а значит нужно сохранить о ней, по возможности более беспристрастное впечатление, чтобы было к чему вернуться. Рассказы сборника объединены в три группы: О людях, Не совсем о людях и Странные истории. Открывает первый кластер новелла о нашедших друг друга в интернете по кодовому слову "сажальный камень" (реалия из "Заповедника гоблинов" Саймака) мужчине и женщине. Простая грустная житейская история о том, как привычное состояние противится любым переменам статуса-кво, даже если они обещают стать переменами к лучшему. Или о том, как в нашем мире, неузнанные людьми и забывшие о том, кто они и откуда, действуют ангелы - чтобы он совсем уж не ухнул в тартарары. И демоны (чтобы жизнь малиной не казалась).

Красивые молодые люди - мальчишка на курорте с родителями страдает от их физического и статусного несовершенства, страстно хочет произвести впечатление на "чужого мальчика", такого раскованного и свободного; придумывает, что вон та красивая женщина и ее удивительный спутник. от которого веет силой и уверенностью - его настоящие родители. А на деле у всех свои беды и проблемы, на фоне которых его глупая неуверенность - предел мечтаний. Привет, старик, - новогодний рассказ о "покаянном" визите Деда Мороза к одинокому, скучному. никому не нужному мужичку: это я виноват, что жизнь твоя не удалась. Помнишь, в детстве ты хотел телескоп, а отец положил под елку конструктор, о котором мечтал, да так и не получил в собственном детстве? Поймет ли герой, а с ним и мы, что такая уж скотинка человек, которой сколько ни дай - все не угодишь?

Вторая группа, Не совсем о людях, три рассказа, которые трудно классифицировать: социальная фантастика, НФ, соединение того и другого? Поводырь любезная сердцу Галиной-ихтиолога тема симбиоза, перерастающая в рассказ о социуме. отвергающем все непривычное с неожиданным: кому верить? - финалом. Не оглядываясь: титульный рассказ показался наименее вразумительным и до невозможности вторичным, да простят меня поклонники писательницы. Литературные игрища с привлечением муравейника в качестве метафоры - чтобы решиться затронуть эту тему после "Пикника на обочине" и "Жука в муравейнике" Стругацких, рассказа священника в "Гиперионе" Симмонса и "Под куполом" Кинга, нужно чтобы тема была настоящей бомбой. Тут не вышло. Андроиды круглого стола немногим лучше, однако почти так же маловразумительны и куда более многословны.

Четыре рассказа третьей части Странные истории самый сильный разброс впечатлений. История второго брата - неуклюжая компиляция классических сказочных сюжетов. Приятная стилизация под Сапковского Ганка и ее эльф воспринимается лучше и производит впечатление куда более самостоятельного произведения. Новелла В поисках Анастасии это одновременно привет Агате Кристи и возвращение в город, "Автохтонов", кто любит роман, рекомендую, я тоже прочла "В поисках..." с удовольствием, хотя не самая большая его поклонница.

И, наконец, завершающая повесть Дагор, совершенно лавкрафтианская и говардианская по антуражу и галинская по духу. Снова симбиоз и симбионты, но теперь под другим углом, даже не так - под многими другими углами. Достоинство прозы Марии Галиной не в последнюю очередь в осовременивании, переводе на актуальный язык, наполнении новым смыслом нечитаемой в принципе лавкрафтианы и изрядно устаревшей романтики Говарда. Финальная новелла интересная, непростая и по-настоящему захватывающая - жемчужина сборника. Резюмируя: мастер всегда мастер.

Это был неправильный Д.М.!
Вот инструкция от "Моей планеты":

Опасайтесь подделки!
Если возникнут сомнения в подлинности Деда Мороза — не прикинулся ли им Санта-Клаус или какой-нибудь студент, — есть верные способы проверки.

Шуба у него должна быть длинная, красная и подпоясанная кушаком. Борода белая — минимум до пояса. Нос красный, потому что мороз. Голос солидный, чтоб полком командовать мог. Ходит дедушка пешком, в крайнем случае ездит в санях на тройке, символизирующей три зимних месяца, но не на оленях и уж, конечно, не на автомобиле. Всегда берет с собой волшебный посох. Для проникновения в дом он не пользуется дымоходом, не носит очки и не курит трубку.

Оторопела по поводу ДМ, потом с интересом прочла инструкцию. Нет, тот приехал на волчьих скелета, потому что олени в пути пали и волки тоже, но волк может бежать и в виде скелета. Галина вообще мастерица таких обыденно страшных подробностей

А я и не подумал про двусмысленность этого "ДМ" :))) Смешно :)))
Про скелет хорошо рассказал мне автор сборника индейских сказок (не помню имени). История такая.

Жил-был индеец. Однажды он поранил палец, облизал кровь, и так ему полюбился вкус, что он сожрал палец, потом руку, а потом и всё остальное. Остался голый скелет и сердце в груди. (Он до сердца не смог добраться.)
После этого индеец тот стал жрать соседей.
Соседи расстроились и решили его убить. Но как? Стрелы пролетают сквозь скелет или отскакивают от костей...
Но нашёлся герой, который смог попасть в сердце.
Думаете, индеец от этого умер? Щаз! У него отвалился череп, и этот череп стал всех подряд жрать.

Чем дело кончилось, не помню, но каким-то хэппи-эндом, -- с индейской точки зрения, разумеется. У них хэппи-энды примерно как в исторических хрониках Шекспира: пока всех не поубивают, не успокоятся.
В общем, индейские мамы такие вот сказки рассказывают на ночь своим индейским детям :)))

Все по настоящему народные сказки жестоки, это поздние адаптации причесаны и прилизаны. А головы людоеды у японцев тоже есть.

И все же, какой гуманный самоед, поди ж ты, с себя начал.