pozne

22 декабря 2018 г. 20:44

Бормотаньем старой ведьмы над бурлящим котелком с варевом, напевами шамана под ритмичные звуки бубна, свистящим зимним тоскливым воем метели в трубе, апрельской капелью и октябрьским листопадом ложатся слова Брэдбери на бумагу. Ах, какое удовольствие получаешь, погружаясь в призрачный мир снов, видений, блужданий, нашёптываний, поскрипываний, постукиваний! Песчинками из верхнего в нижний сосуд старинных часов пересыпаются рассказы сборника, и вот читатель уже чувствует за спиной размах крыльев дядюшки Эйнара, смотрит на мир глазами Сеси, как письмена читает вязь Араха. А в голове гороховой погремушкой перекрикивают друг друга голоса четырёх кузенов. А вокруг прах и тлен, которые не пугают, а вызывают…. То лёгкую грусть, то лёгкую улыбку. И особый юмор Брэдбери, и особая авторская ирония. И всё-всё буквально особенное. От самого Дома до Тимоти, отражающегося в зеркале.
Ничего себе семейка! – восклицаешь, путаясь во всех этих призрачных, прахом и пылью оседающих на старинной мебели, дядюшках и тётушках, кузенах и их наречённых. У каждого своя история, и вместе они тоже - история. Ничего не понятно, и всё одновременно проще простого.
Скажете, это только одни мои эмоции? И я про тоже. Очень атмосферно-эмоционально-ощущательное чтение.

Книга завершила Новогодний ФМ 2019 и закрыла ноябрьский "Книгомарафон". За совет в ФМ большое спасибо _Haitani_