StefanieShp

22 декабря 2018 г. 18:24

Роман - стоп-кадр, описывающий всего несколько часов из "жизни Аэропорта". Естественно, так как это художественное произведение и автору надо пробудить интерес у читателя, события, на мой взгляд, специально сильно сгущены. Здесь и трехдневная метель, и митинг, устроенный жителями соседствующего с аэропортом населенного пункта, и застрявший самолёт, блокирующий работу всей взлетно-посадочной полосы, и проблемы, связанные с людьми, путешествующими зайцем, и ещё много-много событий, о которых не хочу упоминать, чтобы сильно не наспойлерить.

Всё это обрушивается на аэропорт, а вернее на его управляющего Мэла Бейкерсфельда. Основными главными героями, за редким исключением, становятся его друзья и знакомые, так или иначе связанные с его местом работы. И перед нами на самом деле история не столько об аэропортах и авиации, хотя о проблемах и успехах в этой сфере тоже сказано не мало, сколько о людях и их судьбах, о принятии важных (от которых зависят жизни других людей или работоспособность целого блока аэропорта) и не очень решений, о взаимодействии с другими людьми. У каждого персонажа описаны и личные проблемы, его взаимосвязь с семьей или её отсутсвие, для некоторых семья становиться спасением, у кого-то она рушится именно в эти короткие часы, охваченные повествованием.

Не смотря на то, что я понимала всю искусственность истории и умышленное нагнетение обстоятельств, повествование оказалось интересным и весьма захватывающем. Я даже была этому немало удивлена, потому что с неким предубеждением относилась к книге. Персонажи получились живыми и яркими, их судьбы интересны и иногда поучительны. Можно было бы отнести к минусам то, что автор пишет слишком подробно, но к этому быстро привыкаешь, и в целом, не смотря на огромное количество деталей, повествование не кажется затянутым.

В книге описаны чуть ли не все сферы, связанные с жизнедеятельностью аэропорта: работа пилотов, таможенных, диспетчерских и наземных служб, страховых компаний, отделений авиакомпаний по работе с клиентами, механиков и техников, особенности снегоуборочной техники аэропорта, её арендаторов и так далее. Многое уже, конечно, устарело, так как действие происходит в конце 60-х (меня, например, безумно удивило, что нет досмотра багажа до взлёта, только после посадки), но интерес к чтению от этого не уменьшается.

Собери их всех
Флешмоб 2018
Школьная вселенная
Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"