Sopromat

22 декабря 2018 г. 12:37

Этот роман- выдержанное, ценное, сухое калифорнийское вино. Его нельзя выпить одним махом абы из чего. Нужно пить из красивого бокала. Гурманам. Наслаждаясь каждым глотком.
Стилистика- 12 баллов.
Наверное, впервые столкнулся с таким мастерством вуалирования острых и "скользких" тем. Это создало эффект постыдности и неприятия.
Умнейшая женщина. Иногда я терялся в ее фразах и метафорах, расходящихся в глубь и ширь так, что приходилось возвращаться к началу предложений.
На мой взгляд, несколько инородно смотрелся реестр и нумерация писем и встреч.
БОльшую часть фамилий не знал. Их знают филологи или знатоки поэзии Серебряного века.
Согласен с мудрыми мыслями: если от человека отворачиваются, то вина и в нем ( у автора еще жестче);
что
"Звон казенных бокалов" делает нас глухими к злу;
что
урок от Набокова хорош. И кое в чем я уже в этом отзыве сознался.
Выписал множество цитат в свой блокнот и присоединился к уже записанным.
Больше всего ужаснули страницы о том, как хватали евреев.
И как же современно сейчас звучат строки о приезде "митрополита" из Москвы в Париж! О берлинских газетах "Новое слово" ( времен войны).
Вслед за автором определил собственные переломные моменты в жизни ( количество, качество и даты).
Но важнее всего- авторское отношение к жизни. Если она в таком возрасте столь умна и талантлива, то почему бы и нам не стремиться вперед? Через преграды, застой, страдания, непонимание к красоте и разнообразию мира?