ELiashkovich

22 декабря 2018 г. 10:48

Книга написана в набирающем моду формате "Возьми из истории один год и подробно распиши, что в нем происходило". Вершиной тут по сей день остается "1927" Билла Брайсона, хотя на подходе, как я видел, уже и 1926-й, и 1918-й.

Брайсона я читал пару месяцев назад, та книга очень впечатлила. Поэтому за Иллиеса брался без сомнений, хотя и знал, что тут размах изначально пожиже: если Брайсон смотрел на все сферы жизни, то Иллиес только на культуру, причем культуру немецкую. Как по мне — глубоко вторичную в сравнении с французской, итальянской или русской (если, конечно, не брать в расчет философию и музыку).

В перекосе на немецкую и австрийскую культуры кроется первая проблема книги — порог вхождения весьма высок. Если имена Гофмансталя и Георга Тракля вам ничего не говорят, то читать будет сложновато. Еще сложнее будет понимать авторский юмор — он постоянно каламбурит и обыгрывает какие-то культовые для немецкой культуры цитаты того же Тракля, но русскоязычного читателя это в большинстве случаев ставит в тупик.

Вторая проблема книги — чрезмерная мозаичность. Понятно, что без нее в книге такого формата никуда, но Иллиес все же переборщил. Если у Брайсона все-таки четко видны какие-то сквозные сюжеты и попытки связать 1927 год с последующими событиями, то в "1913" идет сплошная каша. К середине начинаешь от нее уставать.

Третья проблема (которая для многих, впрочем, проблемой не будет) — чересчур выпирающее эго автора. Он пишет в "стильно-модно-молодежном" стиле, высокомерно подчеркивая недостатки героев и постоянно над ними зубоскаля. Вот не люблю этого: понятно, что у Кафки, Шиле, Крауса и того же Гофмансталя были свои странности, но рассказывать об этих людях, делая акцент только на них, более чем странно. В изложении Иллиеса Кафка — не гениальный писатель, а сумасшедший невротик, Шиле — не мастер живописи, а обезумевший эротоман. Сдается мне, что если бы дело сводилось только к этому, никто бы этими людьми через сто лет не интересовался. Посмотрим еще, вспомнит ли кто через век нашего адекватного и всесторонне развитого Иллиеса.

Плюсы книги очевидны. Ты тотально прокачиваешься в немецкой культуре, узнаешь много нового и получаешь ценные наводки на неизвестных авторов. Настроение местами тоже поднимается — все-таки какой-то процент авторского юмора до тебя доходит. Ну и фактов интересных достаточно — например, не знал, что в 1913-м Гитлер и Сталин жили в одном венском районе и, возможно, пересекались на прогулках в парке.

4/5

Знаю ещё одно произведение о 1913 годе :)

А как же данные о том что Сталин никогда не выезжал заграницу? Ленин был, Троцкий был, а вот Джугашвили нет.

Это он уже после прихода к власти из СССР не вылазил, а до революции довольно активно разъезжал:) Даже в Википедии упоминаются поездки в Стокгольм и Лондон, а при более активной гуглежке и Вена находится.

Это для меня открытие!
Помню факт что Сталин не был заграницей из выступления или лекции какого-то деятеля культуры, он продвигал тезис что Сталин делал [что-то] так, по мнению автора, потому что никогда не видел других стран кроме Российской Империи.