22 декабря 2018 г. 03:25

Роман обещает быть "нечестивым" и биографичным, но в действительности рассказывает не историю людей или эпохи, а историю книжных персонажей. Очень однобоких и до скрежета шаблонных. И нечестивой историю можно с натяжкой. Скорее моя добродетельная жизнь.

Главный положительный герой –обязательно главный и затмевает остальных масштабом личности, просвещенностью, поступками и саморефлексей. Ещё Главный герой обязательной положительный: все поступки совершаются во благо, хотя в душе, разумеется, сомнения. Ни единый ошибки, а значит и нам сомневаться в его правоте нет и малейшего повода.
Главный злодей – человек-носорог. Увидел, возненавидел и пошел топтать. Карикатурный и обязательно болван.

Всё это создает оставляет впечатление кукольного театра, вместо взрослой постановки.
Обидно, потому что тема акушерства и женских прав (или даже мужской ответственности) в 19 веке кажется очень благодатной почвой для сложного и противоречивого текста. Ведь если подумать, большая часть обстоятельств и суждений жива до сих пор.