Ромашко Юлия (JulieAlex)

Из виртуальной реальности

21 декабря 2018 г. 22:27

4.5 Седина в бороду, бес в ребро или ещё одна запретная связь от Набокова.

Я не знала, что у автора есть ещё одна (а может и больше) книга о связи девочки подростка со взрослым мужчиной. Случайно выбрала книгу для игры и вот ещё одна Лолита...

Главный герой немец Бруно Кречмар случайно встречает юную Магдалину Петерс и безумно влюбляется. В отличии от судьбы известной древней Магдалины, наш герой не пытался наставить на путь истинный заблудшую овечку, а с удовольствием пользовался ее дарами. Она становится его раем и воздухом, без которого жизни просто не существует.
Кречмару около сорока лет, у него есть деньги, жена и дочь. Магде шестнадцать, типаж кукла, в комплекте немного хитрости, много похоти, пара амбиций и пустота. Легко разводит Кречмара с женой, переезжает в его квартиру и выпрашивает себе роль в фильме, мечтая стать актрисой. Остаётся лишь уговорить развестись и сыграть свадьбу, но тут возникает проблема. Вернулся из Америки ее самый притягательный поклонник, который случился четыре любовника назад (два были китайцами, один дед, ну и наш непутевый герой). Его зовут Роберт Горн, ровесник Кречмара и мерзкий тип, по натуре еще хуже Магды и гораздо опаснее, потому что умнее...

В итоге лихой получился сюжетик и книга увлекательно написана. Вторая за этот месяц, где сюжет не очень нравится, но благодаря мастерству автора сложно оторваться от чтения.
В сюжете нет нейтральных персонажей, все четко чёрное и белое. Жена Кречмара святая женщина, брат жены ангел, любовница падшая, ее любовник Люцифер во плоти, сам Кречмар влюбленный и наивный слепец.
Кстати, о жене с красивым именем Аннелиз. Вот кто тронул мое сердце. Было очень жаль, ей в этой истории досталось больше всех. Я в начале чтения наивно надеялась, что она ничего не узнает. Не всю правду нужно знать, но увы не пожалели.
Автор никого не осуждает, просто рассказывает историю и не углублялся в психологию и философию, что только порадовало... Вторая половина книги и финал получились малость киношным, но логика своя есть. Эта книга жертв, каждый страдает от своих поступков, мыслей, образа жизни.

Начав читать я не думала, что мне понравится, но понравилось. Было увлекательно, местами смешно, но сюжет оставляет неприятный осадок и чувствую, что еще долго буду под впечатлением.
Советовать книгу не буду, уж слишком она специфична, но если читали "Лолиту" и гнев не напоминал водопад, то можете смело браться за "Камеру Обскура." С автором знакомство продолжу, интересно что ещё он написал.

картинка JulieAlex

Книга прочитана в рамках Игры в классики.

Вторая половина книги и финал получились малость киношным, но логика своя есть.

Так Набоков тут закольцевал желание Магды сняться в "кино", вот её жизнь и стала пошленьким кино.
Кстати, в России сняли не так давно короткометражку интересную весьма с Катей Шпица по этому роману.

О, у Набокова ещё много чего есть) Есть у него прелестнейший рассказ "Картофельный эльф", где почти зеркально описана связь взрослой женщины и... маленького карлика.