21 декабря 2018 г. 19:39

Несмотря на то, что книга чисто развлекательная, хочется остановиться на некоторых очевидных ляпах. Первый и самый главный: почему умертвие Гобби не впадает в неистовство от вида и запахи крови своей "хозяйки" без специальных ритуалов?
Второй: почему умертвия вдруг признали Рию "своей", если в книге вполне четко говорится, что умертвия реагируют только на команды с особым словом. И пусть даже если Елена Звездная решила придать умертвиям человечности, почему такую странность предпочитают не замечать остальные некроманты?
К остальному сюжету придирок нет. Мне понравились даже чересчур брутальные самцы в количестве трех штук. Они здесь показались вполне к месту. Остальные же герои получились вообще интересными и самобытными: гоблин, сумевший хитростью войти в число победителей на Мертвых играх, поднятый Гобби паук Пауль и кокетка-саламандра. Зато вот вполне обычный, а потому чересчур человечный и сердобольный (на фоне остальных) Рик кажется жутко подозрительным.
Из запомнившегося и удивившего - живое сердце замка и его вены, по которым можно перемещаться.

Книга прочитана в рамках игр "Пятилетку в три тома", "Собери их всех" и "Лото"