21 декабря 2018 г. 15:59

В следующий раз, когда вас что-то будет беспокоить, скажите себе: просто мозг на чем-то зациклился. Сделайте что-нибудь, чтобы сменить этот настрой. Что-нибудь.

Есть на просторах интернета такой комикс: "Сова — эффективный менеджер". В чем суть? Сова — начальник, под руководством которого трудятся несколько отделов леса (подставьте на место леса любую фирму)), вот только начальник этот совершенно не умеет реалистично оценивать задачи. Судя по реакции общественности, тема злободневная: никому не нравится слышать "Ну сделай что-нибудь", не подкрепленное более ценными советами. Так вот, эта книга отчасти напомнила мне тот самый комикс. Почему? Очень уж часто здесь мелькает слово "просто".

картинка Lapplandia

Нет, с одной стороны, книга все-таки полезная. Мне полюбилась первая часть, где автор медленно и понятно разжевывает строение мозга и ЦНС в целом. Я не раз видела все эти схемы, таламусы и гипоталамусы, но лишний раз прочитать, что и как работает, не помешало. Тем более, что здесь все рассматривается немножко с иной стороны — рассказано, какая часть мозга за какие эмоции отвечает, и что именно в голове вызывает депрессивные и тревожные состояния. В теории — все легко и весело, ведь если понимаешь, на какой рычажок жать, то в чем проблема?

Но когда дело доходит до конкретных рекомендаций, понимаешь, что ничего нового здесь нет. Я взялась читать не из праздного интереса, а чтобы узнать что-то полезное для себя: будучи год в терапии, все равно то и дело скатываюсь в эмоциональные качели. Грешна, каюсь, ждала волшебный совет, который поможет сделать хоть шаг вперед. И-и-и... Все мимо. Советы, данные автором — это то, что можно нагуглить даже по банальному запросу "как избавиться от депрессии" (читать: от большой печальки, а не от реального диагноза). Больше двигаться, общаться с людьми, искать хорошее... Да в курсе я, спасибо. Но когда хочется умереть и совсем не хочется даже дойти до холодильника за едой, это все не особо помогает.

Собственно говоря, самое полезное, что есть во всей книге — тот самый первый шаг на пути к чему-то большему. Даже если эта конкретная книжка не поможет, возможно, кто-то решится пойти к психологу или психиатру, узнав в себе те или иные симптомы, или сможет незначительно откорректировать свое состояние. Да и в целом литература такого рода шаг за шагом ослабляет стигматизацию психологической помощи. За одно это стоит благодарить автора, даже если конкретные советы не показались нужными.