Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

21 декабря 2018 г. 13:29

2 М-да, вот такие у нас поэты

Сергей Калугин - лидер известной в узких кругах рок-группы "Оргии праведников", гитарист и автор текстов. Песни, скажу сразу, неплохие, если не вдумываться в их содержание.
Этот сборник Rosarium не содержит текстов его песен, в нем просто так называемые сонеты, которые полностью отражают весьма странное творчество поэта. Эти его своеобразные стихи, его манера их писать находит отражение и в самых известных его песнях.
Как правило, в большинстве песен Калугина, исполняемых его группой, непонятно НИ-ЧЕ-ГО. Не во всех, я повторюсь, в большинстве. Есть неплохие песни, с четким посылом, с хорошими стихами, например, "Вперед и вверх!" про японских камикадзе, жертвовавших собой. Но есть, к примеру, и такая хрень, как "Королевская свадьба". Она наиболее характерна для поэзии Калугина.
Музыка там понадергана из каких-то религиозных песнопений, мелодии из "Тот самый Мюнхгаузен" (на кой черт?!), каких-то псалмов, все это перемешано и превращено в самый фимозный и загадочный текст из всех, которые я слышал, а слышал я многое.
На деле, как было пояснено то ли автором, то ли фанатами, песня представляет из себя вольный пересказ какого-то старого немецкого трактата "Химическая свадьба". Впрочем, как пересказ... это примерно, как если бы я решил пересказать "Войну и мир", взяв какой-то незначительный отрывок и превратив его в короткие стихи. Без контекста весь стих - это просто набор слов. Смысл, который можно узнать, лишь ознакомившись с изначальным трактатом, настолько неактуален, неинтересен, притянут за уши, что только руками разводишь.
Есть такая песня "Волшебный кролик", которую как-то исполнили на детском Евровидении.

Этис атис аниматис!
Этис атис аматис!
Где-то там в дремучем лесу
среди пихт голубых и волшебных цветов
Просто живет, грустно песни поет
Кто бы вы думали?..
Кто бы вы думали?..
ВОЛШЕБНЫЙ КРОЛИК!
ВОЛШЕБНЫЙ КРОЛИК!

Песня, конечно, не авторства Калугина, но очень в его духе.
Есть у него еще песня Das Boot, одна из наиболее известных, где восторгаются нацистской символикой и эстетикой, где звучат торжественно слова "слава героям", "Великому солнцу слава", что-то вроде про то, что все будут помнить "героев", "хрупкая фигурка мальчика с мечом", "мы погибаем, но наша слава вечна", бла-бла-бла! И в тексте постоянно:

"как подводная лодка в бескрайней пустыне погибала в воздушном бою"

Почему в пустыне?! Почему в воздушном? Что за бессмыслица?! Автор объясняет это так:

И при этом бас-гитарист ходил и распевал в качестве шутки под нос фразу из анекдота: “А подводная лодка в степях Украины ведет воздушные бои”.

То есть в этом нет никакого смысла! Просто отсылка к анекдоту. который никто не знает. Ну, еще претензия на аллегорию, смысл которой каждый пусть угадывает для себя сам. Однако в заключительной части песни "подводная лодка отбивалась торпедным огнем", то есть никакого воздушного боя, все как и должно быть, лодка в море, торпеды... Автор протрезвел к концу, от аллегории отказались, и анекдот забыт?
Несмотря на то, что песня о немецких подводниках, солнцепоклонниках-арийцах, которые надеются, что память об их "героизме" не умрет, в песню влезает детский голосок, распевающий пафосные куплеты на ФРАНЦУЗСКОМ (просто на хрена?!!!!) о доблестных рыцарях.
Вот такая срань господня... Вот такой он РУССКИЙ РОК, бессмысленный и беспощадный!
Ознакомился я и с сонетами. Оооо, как все запущено!
Это просто наркомания, бессмысленный набор образных средств, подогнанных под рифму и ритм.

...Мерцает край магического круга,
Я созерцаю чёрный ветер Юга,
Проколотый Полярною Звездой.
И, растворяясь в ливнях Лейванаха,
На грани озарения и страха
Я как дитя играю пустотой...

Не спрашивайте, что такое Лейванах, не знаю. Это имя встречается в гугле только в текстах Калугина и текстах какого-то "Сергея Полищука". Сильно опасаюсь, что эти ребята, возможно, будучи одним и тем же человеком, перепутали название чего-то оккультного.

Я не ищу пред Небом оправданья,
Я начинаю призрачный разбег,
В священной эпилепсии камланья
Нетопырём кружусь над гладью рек.

Камлание - это ритуал для общения с духами. Причем здесь нетопырь, не знаю... Знает ли автор, что такое эпилепсия?
Таких сонетов там 14 штук и в конце "ключ", который представляет из себя еще один "сонет", который в свою очередь не представляет из себя НИ-ЧЕ-ГО.
Любителям "высокой поэзии" скажу сразу - не надо пытаться искать здесь глубинные смыслы. Их просто нет. Это набор слов, который кому-то кажется красивым лишь потому, что тут имеются рифма и слог. Это так называемый словесный онанизм.
Ну, и в заключение немного глубоких мыслей от автора этих "гениальных" стихов.

Мне интересно творчество людей с мощной внутренней религиозной основой - и такие люди есть. Умберто Эко у меня вызывает восторг. Я ломился на его пресс-конференцию в Москве - не попал, это было невозможно... Люди типа Милорада Павича интересны, но они пустотны как постмодернисты. Это некая такая ярко раскрашенная скорлупа, это забавно, интересно - но мне в этом не хватает духа.

Как точно описал самого себя!

Какое отношение к тринитрарным догматам, опять-таки стоящим на средиземноморской греческой традиции, имеет формула "нет Бога, кроме Бога, и Магомет пророк Его"? Понимаешь, я с этим совершенно согласен, что, кстати, делает меня мусульманином автоматом, тут же. В результате получается бред - я нормальный православный христианин, но, поскольку я согласен с тем, что нет Бога, кроме Бога, и Магомет пророк Его, и именно Его, а не другого Бога, то я, вообще-то говоря, являюсь мусульманином

0:04

Как я теперь понимаю, толчком была фраза моего классного руководителя: "Выпендрежник Калугин, а пустышка - внутри у него нет ничего, и сказать ему нечего!"

То есть, еще с юных лет Калугин был вот таким - и православным, и мусульманином, и фашистом, и либералом, и философом, и просто балаболом.
Ну, и в довершении всей картины Калугин МОНАРХИСТ.

Существует иерархия, в которой главное - Вера. Царь, предающий Веру, автоматически перестает быть Царем; Отечество, предавшее Царя, - это не Отечество, а взбунтовавшийся сброд. Веру нужно сохранять ценою Царя и Отечества, Царя нужно сохранять ценой Отечества, а уж Отечество - в силу его самого

Короче, все надо защищать, одно без другого и без третьего существовать не может.
Тут я окончательно все понял. Это суть худшей стороны русского рока и вообще отечественной поэзии, плавно перетекающая и в другие виды искусства. Это "синдром голого короля", подмена формой содержания, пустота внутри формы. Поэтому в голове у Калугина перемешаны монархия, православие, японцы, фашисты... Что людям нравится - о том и пишет. Нравятся японцы? Вот тебе и японцы. Нравятся про боженьку? Вот тебе стих, где слова "Сын", "Дух", "Святые", "Богородица" и т.п. перемешаны между собой. Для язычников тоже что-то найдется.
И главное, на всем этом можно делать БАБКИ!

0:05

Вот такая рецензия получилась, скорее на разочаровавшего автора, чем на конкретное произведение.