21 декабря 2018 г. 12:16

4 Крепкий середнячок

Для меня все книги по саморазвитию и личной эффективности делятся на три категории.
1. "Семь навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови - это обязательное и, в целом, достаточное чтиво для каждого. После нее остальные книги данной темы - вторичны.
2. Хорошие книги по теме - всё про то же, про что и 7 навыков, только немного другими словами. Как правило все похуже, чем у Кови. Но он все-таки, глыба и его произведение 89 года еще ни кто не превзошел.
3. Мотивационный шлак - это книги из разряда "быстрее, выше, сильнее", которые дают временный заряд мотивации, но реальной пользы не несут. Макулатура, написанные всякими мотивационными спикерами, чтобы поднять свой статус.

По началу данную книгу я отнес к третьей категории, уж слишком все было пафосно, много воды и повторение одно и того же, чем грешит вся американская литература подобного толка. Но постепенно автор исправился и стал говорить правильные вещи.

В целом книга неплохая. Вполне рекомендую к прочтению. В ней помимо основных черт, которыми обладают все успешные и эффективные люди перечисляются еще и определенные ежедневные приемы, которые в итоге могут сделать вас и вашу жизнь лучше. Если вы на дух не переносите книги по саморазвитию, то эту можно попробовать. Она написана достаточно легко.

Если вы уже читали 7 навыков и применяете ее в жизни, то принципиально нового вы не узнаете. Хотя для общего развития можно прочитать. Если же не читали, то обязательно прочитайте. А если останется желание, то прочитайте и эту следом :)