BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

21 декабря 2018 г. 09:42

5 Больше доброты

Зачем детям до трех лет рассказывать о школе? Но школа, о которой рассказывает Нил Гейман и которую рисует Адам Рекс, больше похожа на детский сад. Дети в ней просто собираются в кружок, знакомятся и делятся своими увлечениями. Но в любом случае, это другое, непохожее на дом место, вызывающее беспокойство. А потому так трогателен Чу со сложенными лапками, сидящий на ступеньках лестницы в доме перед первым днем.

Звезда книжки – учительница. Рекс изобразил ее медведицей с маленькими косящими за очками глазками. Тучная, с отечными ногами в бесформенных туфлях, в безвкусном платьице со стразами и ужасной розочкой на груди, она невероятна мила. Потому что такое детство должно быть у каждого. Несовершенный мир, важность здесь придается не внешней форме и деловым успехам, а доброте. И знаменитый чих Чу, от которого слетает крыша школы, у всех вызывает только улыбки и веселье.
Во всех трех историях о панде Чу авторы выдерживают троичную сказочную композицию. Разве только в этой, средней, маленький герой чихает с первого раза (в двух других первые две попытки проваливаются). Ритм задают рассказы детей о себе. В этом есть традиционная гармония, поэтическое устройство мироздания. И каждый день завершается сном. Очень нужный эффект. Потому что день, насыщенный впечатлениями и приключениями, нередко мешает заснуть. А тут такой обаятельный пример с хитрым прищуром.

И в каждой книжке мы встречаем одних и тех же обитателей городка. И то, что у каждой твари есть еще и ребенок, вызывает упоительное умиление. Коротенькие истории и насыщенные деталями иллюстрации создают родной, уютный мир. В нем проживаешь большую и счастливую жизнь. Озорная и ироничная идиллия, где всё происходит по заведенным правилам и традициям, а исключительное событие – не повод для большого беспокойства и сильных эмоций.