De_Kuleya

...звездные обломки слов...

21 декабря 2018 г. 07:12

5 "Не каждый сознает, чем он живёт" (с.Гете)

Вся история завязана на одном молодом парне по имени Самиул.
Его история рождения и жизни не лишена трагизма, становление личности тяжела и печальна , на мой взгляд именно поэтому он настолько циничен.
Он просто шикарный антигерой, шикарный злодей.
Начнем с того что он чертовски умен, он разбирается во всех точных науках, но основная его страсть это химия. Благодаря своему уму он многого достигает в своей жизни.
Обаятелен настолько ,что доступные девушки его не интересуют. Его любят и уважают сверстники.
Идет наперекор абсолютно всему, и что самое удивительное девять выходок из десяти заканчиваются успехом для него.
Самуилу нельзя сказать нет, в его ушах это значит да. Его дерзости хватает даже для покушения на жизнь Наполеона. Но все беды идут из детства, и все что приключилось с Христиной лежит на совести старого барона, который поступил так же с матерью Самуила. Это месть господа ,та самая шикарная месть, которая с годами лишь делается слаще ,холоднее и расчетливей. Мне не было жалко этих овечек, я лишь поражалась какой опасный волк им встретился на пути. И даже в самом конце ,столкнувшись казалось бы с дилеммой, Самуил не отступил, а поступил красиво.
Очень легкое в прочтении и очень сильная по смыслу книга. Обязательно буду советовать ее в новогоднем флэшмобе.
Вот так с ходу неожиданно старая потрепанная книжка , да к тому же не с моей полки, а подаренная мне по не надобности, становится одной из моих любимых.
картинка De_Kuleya

Вы сказали овечек? Почему Вы так говорите?.. Вы полагаете, что они заслужили это? Вы считаете, что Самуил - прекрасен? Он - слаб характером, в отличие от Гретхен и Христины. Он не сумел пережить свою драму, а эти девушки "овечки" смогли смириться с гибелью любимых людей, потерей телесной чистоты... и жить дальше, любя всех. а он нет.

Каждому читателю импонирует свой герой.