21 декабря 2018 г. 04:55

4 Эти великолепные мужчины на их подводных ракетоносных кораблях

Сначала о плохом, таком, что прям вот плохее некуда и должно выводить текст за пределы литературы, даже если с не очень большой буквы "Л". Дело в том, что это не книга, в смысле - не сборник рассказов, а набор баек-постов из блога. Подобных историй любой человек с бэкграундом за плечами и хорошо подвешенным языком может рассказать вагон и тележку в придачу. Не всякий согласится слушать, нецензурные выражения и их производные - практически в каждой реплике. Меня не раздражало, но предупреждаю.
На этом мое о плохом заканчивается, и сборник анекдотов для электрички превращается в нечто большее.
Девяностые годы, страна развалилась и провалилась к йормунгандовой матери ( да, я пользуюсь заместительными), подарив ощущение свободы, замешанное на ощущении посланности далеко и надолго.
Люди, оставшиеся на Северном флоте, в полярных днях и ночах, с полугодовыми задержками жалованья, не говоря уж про прочее снабжение и отопление в береговом общежитии ( то есть проживать там приходится, не вылезая из шинелей), продолжают делать то, что должны, прикрываясь от пафосных выражений ругательствами, насмешками и взаимными под...бками ( да, не нашла заместительного выражения). Из пижонства и прихоти , как было сказано в другом произведении в отдаленно схожей ситуации.
Потому что пафосные слова затрепаны донельзя, а мат и юмор - тоже средства в борьбе за живучесть.
Смерть кружит рядом, выжидая неверного действия, некондиционной детали, нестандартной поломки, стечения обстоятельств. Поэтому "Акулы из стали" - такая веселая книга.
Ностальгическая книга. Автор вспоминает молодость, училище и всёвотэтовот
Форма, джинсы "левис", куртка "топган" , Марк Нопфлер саундтреком и "ю май хо, ю май со" на дискотеке...
И всёвотэтовот.
"А ракетчики наши после того, как командир написал на ракете «Лети с миром!» вообще были спокойные как удавы ..."