21 декабря 2018 г. 04:40

Это моё не первое знакомство с Сергеем Тармашевым, ещё с Древнего я безумно полюбила, то как он описывает боёвки, сам мир, его обитателей. Единственный минус который я могу выделить в его книгах - это быт. Автор будто пересиливает себя при написании отрывков в которых нет активных действий. Это касается и Ареала.

Книгу можно разделить на: Ареал - безумно интересно, захватывающе, хочется с разбегу окунуться в эту гущу событий и впитывать, впитывать их, и Политика/Москва - откровенно нудно, слишком нерасторопно, пластмассово, хочется скорее пролистнуть и снова окунуться в Жизнь Ареала.

Но не делайте этого, несмотря на скучность обыденных перепетий, они очень важны для сюжета и понимания истории в целом, они как бы подводят нас к мысли, которая вроде на поверхности, но мы ещё совсем не уверены, так ли это на самом деле. Например, как в конце этой книги, и хоть у меня были догадки обо всём этом, удивлялась как ребёнок, когда автор выложил карты на стол и мои догадки подтвердились.

Главы про чиновников читаются сложно поскольку это слишком обыденно для нас, это наш мир, оглянитесь вокруг - нас окружают такие же толстопузые дядечки на дорогих тачках, но совсем друге дело - Ареал, удивительный мир в котором течёт совсем иная жизнь. В этом месте, где всё может измениться за секунду напряжены не только герои, но и читатель. Нам так же страшно как и им, так же напряжённо, мы так же ждём, что из-за поворота вот-вот выпрыгнет какой-нибудь мутант и поклацает зубами у самого носа.

Конечно я обожаю "Пикник на обочине" и Сталкер в целом и это несомненно влияет на мою оценку этой истории, но сам Тармашев завлекает не только аномалиями, мутантами и прочим, что нам давно известно из, кажется тысячи книг по сталкеру, а языком, продуманностью мира, сюжетными поворотами, а главное интригой и прекрасными раскрытыми героями, их взаимоотношениями между собой.

Герои действительно яркие, есть парочка шаблонных, вроде того лейтенанта из класса Тумана, но они лишь задний план для того чтобы показать качества главного героя, без этого, я считаю, не обойтись.

Без сомнений всем любителям постапокалипсиса советую прочесть данную книгу, она может поразить вас своим миром и затянуть так же, как сделала это с другими моими единомышленниками.