DmitryKv

21 декабря 2018 г. 03:22

Книга напомнила мне ситуацию, когда после популярного, кассового фильма выходит продолжение с тем же названием только на конце стоит цифра 2. Часто продолжение намного хуже первой части, ибо это настолько высосано из пальца, что смотреть просто невозможно. Вот так и с этой книгой. Книга пытается продать себя, используя славу первой книги. Главная и основная книга авторов - «Стратегия голубого океана» - стала бестселлером, несмотря на то, что идеи, которые используются в ней даже тогда были не новы, т.к. ещё в конце XX века Эл Райс и Джек Траут в своих сериях книг описали и ту теорию, что используется в книге «Стратегия голубого океана» и многие другие основные темы маркетинга. Тем не менее, книга «Стратегия голубого океана» написана качественно и интересно, поэтому у меня была слабая надежда, что продолжение будет хотя бы вполовину не хуже первой книги. Увы, мои ожидания не оправдались. Главная проблема книги – отсутствие ценных идей как таковых.
Первые несколько глав автор посвятит, разумеется, своей предыдущей книге. Далее он приведёт несколько историй из бизнеса – картофель фри, исправительное учреждение, иракский оркестр – в качестве иллюстрации работы стратегии голубого океана, т.е. как они ушли от красного океана. Как видим, это всё является неким продолжением старой книги.
Далее автор вспомнит Шумпетера с его теорией «созидательное разрушение». Те, кто знакомы с экономикой или кто хорошо ориентируется в бизнес-литературе и знает такой бестселлер как «Дилемма инноватора», тот понимает, о чём речь. В конце этой темы, которая, кстати, никак не связана ни с какими другими темами данной книги (т.е. я так и не понял, зачем автор всё это писал, зачем нужно было упоминать про созидательное разрушение), автор придёт к выводу, что мы должны рассматривать или держать в уме, как созидательное разрушение, так и обычные новинки. Всё это занимает четверть книги, и всё это было относительно интересно читать. Но вот далее автор начинает, как я думаю, пытаться создать что-то из ничего. Начиная с этого момента, автор будет писать очень пространный текст, крайне не конкретный, без какой-либо структуры и очень, очень мутный. Пойдёт речь о какой-то человечности, командной работе, лидерстве, организационной структуре и прочих темах, которые будут абсолютно не связанны друг с другом и которые мгновенно вылетают из головы не оставляя в памяти и следа.