wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

20 декабря 2018 г. 22:56

5 Только первый шаг даётся с трудом.

«Горе может быть не только невыносимым грузом, но и якорем: ты привыкаешь к тяжести и она тянет тебя к земле».

Как пережить потерю близкого, родного и любимого человека? Это один из самых страшных вопросов. Невозможно дать единственно верный ответ, потому что его не существует: каждый человек справляется с горем по-своему. Но кое-что крайне важное определённо должно роднить всех скорбящих: они должны делиться с кем-нибудь своей болью. Если не разговаривать об этом с близкими, если запретить себе думать об этом, если закрыться и остаться с горем наедине, то можно потерять вкус к жизни и утратить самого себя.

То, как переживали утрату мужа и отца Дебора и Мейси, является весьма наглядным доказательством того, как же губительно молчать. Потеряв любимого человека, Дебора, и раньше питавшая определённую слабость к порядку, полностью сфокусировалась на достижении совершенства. И её можно понять. Обычно герои, которые портят жизнь другим и всеми силами пытаются казаться правыми, вызывают сильное раздражение, но не в случае с женщиной, которая совершенно внезапно лишилась мужа, своей опоры и поддержки. Деборе было страшно оглянуться назад, она боялась окунуться в воспоминания о человеке, которого она так любила и которого больше нет, ей было боязно говорить с дочерью на эту тему, потому она и решила идти дальше, наивно веря, что если в её жизни будет порядок, то и в голове тоже. Это, конечно, не так. Выбранный ею способ калечил не только её жизнь, но и жизнь её дочери, которая, к счастью, благодаря своим друзья смогла принять горе, вновь почувствовать себя живой и взлетать. Меня очень порадовал финал этой истории, но он, надо признать, казался весьма сказочным, потому что людям, подобным Деборе, нужно куда больше времени на то, чтобы понять, какую же ошибку они совершают. Но кто знает, может именно эта книга и сможет им помочь?

Несмотря на столь тяжёлую тему, сама книга пропитана очень тёплой атмосферой, и всё благодаря новым товарищам Мейси, которые смогли помочь ей понять, что то, как она жила раньше, совершенно неправильно. Эти ребята покорили моё сердце: добрая и чудесная Делия, весёлый и добродушный Берт, забавная и сияющая Кристи, молчаливая и медлительная Моника, и, конечно же, очаровательный и понимающий Уэс. Любовная линия тоже привела меня в восторг, такие истории всегда мне нравятся: герои не просто видят друг друга и влюбляются без памяти, нет, они знакомятся, общаются, делятся своими мыслями и тайнами, своей болью. Мейси не просто очнулась и продолжила жить, она нашла людей, которые принимают ей такой, какая она есть, со всеми её достоинствами и недостатками, и они всегда выслушают её и поймут. Вот что так важно – найти людей, которые поймут тебя.

Пережить потерю близкого, родного и любимого человека всегда сложно. Пройдя через подобное, ты так или иначе будешь бояться, ведь никто не знает, в какой момент может произойти самое страшное. Да, это пугает, но не нужно бояться жить. Ведь, как правильно сделала выводы Мейси, мы сами определяем для себя, что для нас значит слово навсегда. Нужно жить моментом. И пусть он длится вечность.

«Ты никогда не знаешь, сколько времени у тебя впереди. Навсегда имеет множество значений. Оно везде, оно изменчиво и неуловимо. И двадцать минут, и сто лет, и любое мгновение, которое ты хочешь продлить навечно – вот что такое навсегда. Существует только одна настоящая правда о нём: то, что происходит с нами, каждый миг – это и есть навсегда».