Vikalavna

точнее, книжный червячок

20 декабря 2018 г. 17:05

4 Прячься. Толстей.

В данной книге представлены два произведения.

В Бегущем человеке действия происходят в 2020-х годах, человечество выживает как может. В чем-то даже похоже на 451 градус по Фаренгейту. Главный герой - Бен Ричардс - житель низшего слоя общества, которому уже совершенно некуда идти работать. И последний шанс Ричардса, чтобы хоть как-то добыть средства на лекарство больной дочки это участие в играх. И вот Бен покидает семью и отправляется на смерть, ибо никто еще не уходил оттуда живым.

До сих пор не могу найти слов, чтобы описать, что я пережила читая концовку. Спойлерить не буду. Но для меня это было сильно. Произведение захватывающее! Стоит того, чтобы прочитать.

И вот буквально пару часов назад дочитала Худеющего. Эта история далась мне немного сложнее, ибо почти половина произведения описана в аннотации. Но вот финал был немного неожидан для меня.
Ну, естественно, что можно ожидать от книги, если главный герой сбрасывает по три фунта за день, употребляя при этом около трех тысяч калорий.
В начале напомнило произведение Ричарда Матесона Невероятно уменьшающийся человек, в котором рост главного героя начал уменьшается. Но Худеющий хоть имеет причины на свои метаморфозы, чем не может похвастаться книга Матесона.
картинка Bagrova