Anutavn

20 декабря 2018 г. 16:47

В полицейский участок приходит миленькая блондиночка, ученица закрытой частной школы для девочек. У них там есть одно Тайное место, где каждая может повесить анонимно объявление любого содержания. Ну скажем так место для крика души, директор придумала, она решила, что выплескивая свою злобу, ненависть, зависть, обидки и печали, жизнь девочек в интернате будет более спокойной. Так вот в один прекрасный день Холли находит на доске фотографию Криса, его убили год назад на территории их школы, а на фотографии надпись «Я знаю кто убил его». Вот с этой фотографией она и приходит в участок. Двое детективов хватаются за эту ниточку и мчатся в школу, ведь у них появился шанс раскрыть дело, которое давно пылится в ящике.
В школе они оказываются, как в болоте переполненном пиявками, лягушками и змеями, точнее девочками подростками 14-16 лет. И если вам кажется что в таком возрасте девочки глупы, то в чем то вы конечно правы, но к глупости добавим максимализм, жестокость, дружескую преданность и зарождающуюся бабскую ревность.
Ожидаема или нет будет развязка? А даже затрудняюсь сказать, потому что вроде и неожиданно, но в самом конце все до банальности встаёт на свои места и кажется что ты все это время знал, что к этому идёт, другой конец истории просто невозможен. Но главное здесь то как герои Френч играют и манипулируют друг другом. А ещё очень здорово Френч играет с читателем и казалось бы подсовывает нам штампованные ситуации, стереотипных героев говорящие фразами клише, но такой вредный читатель как я только успевает начать закатывать глаза, а у ее героев рааааз и у самих рвотный рефлекс от происходящего и ты понимаешь, что автор играет и экспериментирует, давит на привычные для читателя рычажки, но сама же их отпускает и переключает.
А вообще книга о женской дружбе, которой казалось бы нет и не может быть, чем дальше ты читаешь, тем больше понимаешь, что не умеют эти богатенькие сучки дружить, ну не могут они быть искренними при всей своей дурости. Половина из них читаются как открытые книги, другое дело, что их читать и сканировать никто не хочет, а другие те что более естественно с налетом загадочности, в общем то тоже не представляют собой огромного секрета, просто надо уметь их слушать, прислушиваться и вовремя реагировать на мельчайшее изменение в поведении.

Прочитано в рамках игры
Бесконечное приключение