20 декабря 2018 г. 12:02

4 Прекрасное в искусстве непреходяще

Удивительная книга об удивительном человеке!
Все знают Леонардо да Винчи, многие видели его знаменитые работы: "Мадонна с младенцем", "Дама с горностаем" и, конечно, "Мона Лиза". А кому-то посчастливилось побывать в трапезной монастыря Санта Мария делле Грацие и увидеть прекрасную "Тайную вечерю"...
Меня всегда интересовал Леонардо как необыкновенный человек, чья жизнь казалась мне окутанной завесой некой тайны. Но что знает рядовой читатель о нем? Леонардо был развит во многих областях, помимо искусства интересовался математикой, астрономией, инженерным делом, анатомией и медициной. А еще писал левой рукой и зеркально. Вот и всё, пожалуй. Книгу же можно рассматривать как биографию Леонардо да Винчи, поскольку автор очень подробно рассматривает не только тот период, в который шла работа над "Тайной вечерей", но и время до того (затрагивает он и детство и взросление художника), а также после - куда подался Леонардо после оставления власти миланским герцогом Лодовико Сфорца, по чьему заказу и была создана знаменитая фреска, чем он занимался. Мы узнаем много интересных подробностей о человеке, чья личность, пожалуй, все-таки осталась для меня загадкой, завеса тайны, созданная мной в моем детстве, сохранилась.
Кажется, как можно написать целую книгу об одной картине? Можно. Росс Кинг изучил огромное множество различных трудов о Леонардо и не только, об Италии конца XV - начала XVI веков, он прочитал бесконечные записи самого Леонардо (теперь и мне хочется с ними ознакомиться), он представил читателю картину жизни Италии, в основном Милана, где творил Леонардо, объяснил, что происходило на политической арене, как художник вообще приступил к такой работе и почему довел ее до конца (удивительно было узнать, что Леонардо был очень капризным творческим человеком, он часто не заканчивал свою работу, несмотря на заключавшиеся с ним договоры, даже в суд на него подавали за это, очень медленно работал, растягивал сроки).
Конечно, внимание "Тайной вечере" уделено большое. Автор рассматривает каждого апостола, объясняет, о чем думает именно он в этот момент - кстати, о моменте, тут тоже не все так просто, и есть несколько версий, какое именно мгновение изображено на картине. Более того, это на самом деле и не фреска: Леонардо использовал исключительно им придуманную технику, поскольку фрески писать он не умел. Жаль только, что использованный им прием оказался недолговечен, и многое на картине было утрачено, в том числе и в результате работы горе-реставраторов разных веков: "В ходе одной реставрации нога Варфоломея превратилась в ножку стула, а рука Фомы - в каравай хлеба".
Чтение в итоге оказалось очень увлекательным, оценку книге снизила за иногда слишком уж подробные рассказы о ситуации в Италии в целом, поскольку мои знания в данной области нулевые, и бывало сложно сосредоточиться. А на "Тайную вечерю" хочется вновь посмотреть, уже с обретенными знаниями.

Леонардо произвел в искусстве настоящий переворот, вызвал потоп, уничтоживший все, что существовало прежде.