19 декабря 2018 г. 22:39

Книга, честно говоря, немного разочаровала. Да, это все та же Дина Рубина – многослойный и сложно переплетенный сюжет с широким охватом в несколько поколений, колоритные персонажи и замечательный язык. Попытаюсь объяснить, что не так: история Любви, Той Самой, судьбоносной, которой «подманивают» читателя в аннотации – она выглядит немного шаблонно, что ли. Мальчик и девочка, школьники, встречают друг друга и в первый же момент понимают – вот оно, на всю жизнь, Орфей и Эвридика, и т.д... не знаю, тут у меня возникло ощущение какого-то мелодраматического клише. Но, конечно, нужно подождать развития сюжета в следующей части трилогии.
Зато «современная» линия, которая происходит уже в зрелом возрасте героев, отлично удалась. Вообще, если подумать, Дина Рубина в её юмористической ипостаси мне нравится, пожалуй, даже больше, чем в «драматической». Изюм и его шедевральные «ноу-халяу», чокнутые гениальные писатели – персонажи потрясающие, периодически хохотала в голос!
Загадочная история исчезнувших сокровищ Наполеона, вывезенных им из России, выглядит довольно интригующе и обещает развиться в целый семейно-исторический детектив.
Итак, с окончательными выводами торопиться не стоит, но пока, по первой части романа, я бы сказала, что все-таки ожидала большего.

Читала в рамках "Долгой прогулки-2018" и на этот раз выбрала Дину Рубину в категории "Выбор читателей"