_Pelmenka_

19 декабря 2018 г. 20:09

Более 10 лет назад об этой книге говорили везде и всюду. Я натыкалась на восторженные отзывы, на кадры из фильма, и тем больше сторонилась. Видимо из-за экранизации пошла волна новой жизни для этой книги. Именно тогда еще только набирал популярность всем известный "Контакт", а люди продолжали переписываться по аське, и осваивали скайп. Ощущение, будто это было вчера. И вот наконец и я добралась до этой книги.

Первые впечатления - нереалистичность и слащавость. Как я часто пишу - больше всего мне не нравится, когда автор сочиняет приторную сказку. Здесь именно так. Да, грустненько, с депрессиями и одиночеством, но это всё же сказка, и притом слащавая. Довольно неприятное чувство при прочтении. Неоднократно я прикладывала руку к лицу. Особенно раздражали фразы, которые автор умудрялся ещё и повторять.

Вдруг так тихо сделалось в моём мире без тебя.

Ведь это так романтишно. Так драматишно. Так красиво. На самом деле НЕТ. Это так... так сопливо!

Второе, что не понравилось - это кучка маленьких драматических историй, рассказанных по ходу развиваемых событий. Про священника, про дочь друга, да и про самого друга, про семью стюардессы из Пан Америки, потом ещё появился наркоша с несчастной семейной историей... Но не одному же герою рассказывать, вот и героиня начала повествовать о своих подругах. И совершенно ожидаемо было то, что ничего оптимистичного в этих историях не будет. В этой книге у всех всё плохо и все страдают! Когда у автора закончились истории про людей, он решил переключиться на животных. Потому что страдать должны ВСЕ! Больше! Больше страданий! Поэтому я совсем не удивилась концу.

Третий минус - мне было скучно. Осилив первую половину книги, я заметно затормозила. Просто заставляла себя дочитать. Автор очень любит рассказывать о геноме, днк и т.п. Но это настолько сухо и неинтересно написано, что я чуть не выла.

Изначально я не собиралась писать рецензию, состоящую из минусов. Но если ничего другого просто невозможно вынести из книги...

P.S. Пока читала, я писала эту рецензию, и иногда посматривала на другие. Так вот, хочется выразить своё восхищение рецензии SALNIKOF. Это восторг. Настолько кратко и в то же время ёмко выразил мои мысли всего лишь в 3х строчках своеобразного хокку. Браво!

думаю книгу и нужно было читать лет 10 назад. Когда это было до боли актуально и когда на впечатления не накладывался опыт этих 10 лет. Мне она в 20 лет зашла прям очень. перечитала год назад... и это было ОМГ...эхх, хде мои розовые окуляры)))

По поводу возраста - да, полностью согласна)) Наверно, прочитай я лет в 17, и зашло бы очень даже, хе-хе))
Но меня, например, крайне удивило агрессивное настроение читателей в ответ на отрицательные отзывы.. И ведь там явно не только девочки писали)) Так что своя аудитория все-таки есть у книги....

каждый имеет право на свое мнение и подобную агрессию я не просто не принимаю-я ее не понимаю
и есть немало книг, для которых возраст и мировосприятие, мироощущений и вообще актуальность имеют место быть.
для меня подобной книгой стала "над пропастью во ржи"...ну не пойму я в 30 лет подростка с нестабильным пониманием самого себя. ну и все в подобном духе.

Согласна. То же отношение было к "Пропасти..." Подобная литература (в моём случае) подходит именно в нужное и определённое время, мне было тяжело понять героя. Но будь этот роман в школьной программе - уверена, он вызвал бы другие впечатления.

И да, по поводу комментариев... Любое мнение имеет право быть. Мне лично всегда интересно почитать отличное от моего, и бывает даже в чём-то соглашаюсь. Поэтому меня действительно удивили агрессивные нападки на рецензентов) Но, надо отдать должное, в основном провокации не работали, и отвечали им адекватно))

приятного Вам чтения и только радующих душу и разум книг!)))

Спасибо! И Вам того же! ))