19 декабря 2018 г. 15:44

После знакомства с творчеством Аберкромби я поняла - черное фэнтези это явно мой жанр. Поэтому на эту книгу смотрела с интересом, но в тоже время и с опаской. Сборники никогда не были моим коньком.
Книга поделена на две части, и если бы я оценивала каждую отдельно, первой безусловно поставила бы 5 из 5. Я влюбилась в эти истории о Горной Страже, в Кеннета и его Красную шестерку. А какие битвы там описываются, ммм... иногда мороз по коже проходил от представления тех жутких картин. Стражники показали себя с лучшей стороны, люди, о которых уже ходят легенды, смелые, выносливые, умные. Как вкусно описывал их автор, восторгаясь их отрядом, и заражая читателя этим восхищением.
Поэтому, когда я дошла до второй части книги, посвященной не моим любимцам, я даже расстроилась. Лишь мысль, что может дальше еще лучше будет, подгоняла меня в чтение. Но, увы, мне было уже не так интересно и не так нравились истории и герои как в первой половине. Не могу сказать что все плохо, нет, но и не Горная Стража, далеко не так увлекательно. А еще и личных отношений больше, в этот раз для меня это было минусом.
Общая оценка сборнику 4 из 5. Читать стоит, первая половина восторг, любовь и трепет, вторая тоже не плохая. Продолжать цикл безусловно буду, Вегнер меня приятно удивил и порадовал.