19 декабря 2018 г. 14:05

Лучшее на Лайвлибе

5 Бестселлер, достойный прочтения

Не в моих правилах читать громкие, нашумевшие произведения, находящиеся на пике своей популярности. Пена восхищения вокруг них ещё не схлынула, да и признанными в литературном мире шедеврами они пока не стали. А понятие "бестселлер" имеет отношение к маркетингу и продажам, но никак не к художественным достоинствам.
Но роман "Тысяча сияющих солнц" Халеда Хоссейни откровенно порадовал. Прежде всего он интересен тем, что открывает для нас неизведанную страну — Афганистан.
Что мы знаем об этом государстве? Что в 80-е годы Советский Союз воевал там с душманами, моджахедами. Что эта земля обильна полита кровью наших ребят, а сама война стала катализатором распада СССР. Что в 90-е годы там был рассадник террористов, а Усама бен Ладен оттуда направлял самолёты на башни-близнецы.
Хоссейни даёт нам возможность заглянуть в сам Афганистан, в дома жителей этой страны. Он рассказывает о людях, об их стремлениях, надеждах и страхах, об их радости и горе. О там, как в лихорадке смут, войн, переворотов и междоусобиц, людей объединяет желание жить, выжить в этом кошмаре и вернуть себе право на нормальное существование.
Но, конечно, в центре книги — тяжелые женские судьбы. Хоссейни с подлинным мастерством показывает, как происходит порабощение женщины, как она психологически оправдывает и принимает своё положение, постепенно отказывается от своих прав в обмен на шаткое спокойствие и лад в семье. Картины домашнего насилия в романе потрясают едва ли не сильнее, чем ужасы войны.
За шокирующими сценами и подробностями, за действительно интересной историей легко не заметить недостатков. Хотя стоит признать, что с художественной точки зрения роман слабоват. Это касается и языка, и стиля (хотя, может быть, это вина переводчика), и стремления манипулировать читательскими эмоциями — автор порой намеренно сгущает краски, а порой, наоборот, даёт надежду там, где её, возможно, и нет.
Но это ни в коем случае не жирный минус, так, небольшая ложечка дёгтя. Такие книги, безусловно, важны и нужны. Прежде всего для того, чтобы мы научились ценить жизнь и тот мир, который нас окружает. Поверьте, не так уж он плох, как вы о нём думаете. Героини "Тысячи сияющих солнц" вам это подтвердят.